Хунта поддержала экономику Таиланда

Экономике Таиланда едва удалось избежать технической рецессии во втором квартале, давая надежду, что страна может вернуться на путь роста после военного переворота в мае.  Валовой внутренний продукт (ВВП) увеличился на 0,9% в течение трех месяцев по июнь, по сравнению с предыдущим кварталом. Тайская экономика выросла на 0,4% в годовом сравнении.  

Месяцы политической нестабильности до переворота вызвали падение экспорта, иностранных инвестиций и туризма.

Кристал Тан из Capital Economics говорит, что переворот помог успокоить политические волнения и повысить доверие к экономике. “Рост должен ускориться в ближайшие кварталы, но для того, чтобы восстановление опиралось на твердую почву понадобиться время” – считает она.

“Хунта сделала стимулирование экономики Таиланда одним из своих главных приоритетов после прихода к власти. Например, она отложила повышение налогов, ускорила бюджетные выплаты и упростила путь для инвестиционных проектов, которые должны помочь поддержать внутренний спрос”.

 Было принято решение о выплате $2,7 млрд в иде просроченных платежей рисовым фермерам и одобрена программа  развития инфраструктуры объемом $75 млрд.

Национальный совет экономического и социального развития Таиланда, который представил статистику, также скорректировал данные за 1 кв.

Пересмотренные цифры показывают, экономика сократилась на 1,9%, а не на 2,1%, как первоначально сообщалось.

Техническая рецессия определяется как два последовательных квартала отрицательного роста, напоминает BBC.

Правительство надеется достичь экономического роста в 4% во второй половине года и 2% за весь 2014 г. Экономика Таиланда в 2013 г. выросла на 2,9%.

Комментарии

Комметирование закрыто.