We have made it, Saab!

Только, что вернулся с сервиса, где меняли датчик коробки на моем 95. Отдышавшись,  открыл Blooomberg, и увидел заголовок  GM Agrees to Sell Saab Brand to Dutch Luxury-Car Maker Spyker.

Ну, победа! Напомню,  переговоры между Spyker и GM шли очень тяжело.  Одновременно в начале месяца американцы приступил к ликвидации Saab.

Как поется в песне Griffin Up, написанной фанатами Saab специально в защиту легендарного бренда – “We gonna make it”!

Почти десять дней назад  несколько тысяч фанатов этой марки по всему миру провели  мобильную акцию под названием SAVE SAAB. С подробным отчетом (с картинками) этого мероприятия можно ознакомиться на сайте http://www.rescue-saab.com, созданном поклонниками бренда из Германии.

Сейчас (около 10 вечера по Москве) я не могу туда попасть, поскольку, вероятно, сервер перегружен. Народ, который знает о существовании этого сайта, последние месяцы  державшего всех в курсе происходящего с Saab,  хочет получить подробности.

Публикую первое сообщение на русском языке по поводу сделки с сайта РосФинКом.

GM согласился продать Saab голландской Spyker

General Motors согласился продать Saab голландской Spyker Cars NV, сообщает телеканал CNBC.

Голландская компания заплатит $74 млн. наличными и еще $326 млн. акциями нового юрлица, которое появится в результате сделки. Ее предполагается закрыть в феврале.

Шведское правительство выступит гарантом предоставления кредита в 400 млн. евро Saab со стороны Европейского банка реконструкции и развития.

“Сегодняшнее заявление это великая новость для работников, дилеров и смежников Saab, а также миллионов владельцев и поклонников этого автомобиля. Кроме того, это великая новость и для General Motors”, – говорится в сообщении для прессы вице-президента GM Джона Смита.

От себя добавлю, что основная заслуга в спасении Saab принадлежит Виктору Мюллеру, исполнительному директору Spyker, небольшого голландского производителя суперкаров. На логотипе этой компании есть слова: “Дорогу осилит идущий”!!!

Комментарии

Комментировать

Вы должны войти для того, чтобы оставить комментарий.