“Вытрезвитель им. М. Каддаффи” и нефть по $220 за баррель

Помнится, в мои студенческие годы, в 80-ые,  студентов старших курсов языковых вузов и факультетов, специализирующихся на португальском и арабском, отправляли военными переводчиками в жаркие страны. Советских военных советников было в то время в огромных количествах на Ближнем Востоке и в Африке. Мы были молоды и бесшабашны, нас влекла романтика и заграница. Стоя за кружкой пива на морозе в “пнях” (Пивная напротив иньяза), мы частенько вспоминали своих “корефанов”, служивших там.  Некоторые, вернувшись на побывку, делились пережитым: жаловались на жару, влажность, малярию и трудности службы, которые они переносили со стойкостью, как этого требовал устав, снимая стресс так, как это делают все русские люди, где бы они не находились.

Один парень из нашей компании служил переводчиком в Ливии. Пробыл не очень долго,  его пристрастие к выпивке  вконец достало начальство. Илюху, так его звали, поперли из Триполи, несмотря на его влиятельного папу. О своих приключениях он рассказывал по прибытии в тех же «пнях», естественно, привирая, что ни коим образом не снижало интереса к рассказчику. Художественный вымысел с использованием фактических деталей делал эти рассказы неувядавшими. Они кочевали из компании в компанию, обрастая все новыми подробностями. Но во всех ливийских историях Илюхи присутствовала одна ключевая деталь  –«вытрезвитель имени Муаммара Каддафи» для советских военных советников в Триполи. Для Илюхи он стал второй казармой.  Конечно, подобного заведения и быть не могло, но  уж очень это было забавно слушать и обсуждать под пиво, портвейн и “проклятую”.  

Собственно, к чему я все это? Во-первых,  поздравляю с прошедшим всем служивших и служащих, в особенности, военных переводчиков. Во-вторых, нынешние упоминания Ливии в СМИ напомнили мне далекое прошлое.  

Сейчас в этой стране почти гражданская война, а у Каддафи, почти белая горячка. Он пообещал бороться с восставшими “до последней капли крови”. Рынки по этому поводу сильно лихорадит. Вчера фьючерсы на  техасскую нефть WTIC выросли до $100 за баррель в Нью-Йорке, а североморский Brent –  до $ 108,42 в Лондоне. Вчера же  аналитики  Nomura Holdings сообщили, что цены на нефть могут вырасти до $ 220 за баррель, если политические волнения в Северной Африке приведут к срывам поставок из Ливии и Алжира. В этом случае резервные мощности ОПЕК упадут до 2,1 млн. баррелей день. Подобное наблюдалось во время войны в Персидском заливе, и когда цены достигли $ 147 за баррель в 2008 г. Всего резервные возможности ОПЕК составляют около 5 млн баррелей в день. Министр нефтяной промышленности  Саудовской Аравии Али аль-Наими заявил вчера, что организация увеличит добычу, если образуется дефицит.

 Впрочем, нефть может подорожать еще больше, не исключает Nomura. Однако, если она прибавит еще пару десятков долларов от нынешних уровней, то восстановление мировой экономики может захлебнуться в море этой нефти.

Комментарии

Комментировать

Вы должны войти для того, чтобы оставить комментарий.