Выборы в Индии: политическая конкуренция как основа экономического роста

Индийские фондовые индексы достигли исторических максимумов, рупия и облигации дорожают по результатам  подсчетов голосов, которые указывают на победу оппозиционного альянса впервые за 30 лет. Бхаратия Джаната Парти (БДП) и ее союзники получают 334 из 543 мест в национальном парламенте. Это означет, что следующим премьер-министром Индии станет Нарендра Моди, главный министр штата Гуджарат, человек, который стремится переделать экономику страны. 

Он обещает создать промышленные хабы, построить города, гидроэлектростанции, скоростные железные дороги, без которых невозможно превращение страны промышленно развитую и урбанизированную державу. Эти вопросы оставались за рамками длительное время и являются ключом к ускорению экономического роста.

Моди обеспечивал ежегодный экономический рост в размере 10% в качестве главы штате Гуджарат с 2001 г. Общественных работы помогли Гуджарату превысить национальные темпы экономического роста в 11 из последних 12 финансовые лет.

Самый низкий за последние десять лет рост экономики и вторая по скорости инфляция в Азии подорвали покупательную способность населения, где более 800 млн. человек живут менее чем на $2 в день. Индия была богаче Китая в 1990 г, но с тех пор отстала – только в прошлом году средний доход превысили – $1000, уровень беднейших стран мира. Китай превысил этот порог десять лет назад.

Сейчас обрабатывающая промышленность составляет только 14% ВВП, а промышленное производство, в том числе коммунальные услуги – лишь  четвертую часть национального продукта. Эти пропорции остаются практически неизменными с 1960 г , что означает , что Индия отстает от  Китая. Производство находится на уровне пост- индустриальных странах и далеко отстает от других азиатских стран , которые быстро трансформировались из аграрных в промышленные экономики.

Есть много причин для этого диспаритета. Индустриализация – одна из них. Китай провел ее через промышленные зоны , ориентированные на экспорт.

Существует интересная теория экономического возрождения Индии. С момента обретения независимости в 1947 г, ее экономика росла медленнее, чем ожидалось. Правительство, казалось, делало больший акцент на социальных программах, таких как искоренение основных заболеваний , чем на строительстве инфраструктуры. Но это не вся картина.  Полагаясь на то, что экономисты называют импортозамещающей индустриализацией, первоначально до 1980-х, попытки Индии производить все самостоятельно, исповедуя протекционизм, не создали отрасли , необходимые для экономики.

После того, как экономика стала открываться, особенно после двух последовательных программ сотрудничества с МВФ в начале 1980-х и 1990-х, Индия не привлекла иностранные инвестиций, как это сделал Китай.

Уровень образования  отстает от  азиатских соседей. Одним из факторов, необходимых для привлечения иностранных инвестиций является квалифицированная рабочая сила.

Любопытно – то, чего сделал Моди в Гуджарате, напоминает китайские особые экономические зоны ( ОЭЗ ) – место, которое является более рыночными, чем остальная страна.  ОЭЗ сыграли важную роль в интеграции Китая в мировую торговлю, которая помогала двигать ​​рост.

Гуджарат является одним из самых популярных направлений для прямых иностранных инвестиций в Индии. Моди также представил электрификацию почти во всех 18 ыс. По стране в среднем электрифицирована одна треть.

С сентября прошлого года индийский фондовый рынок находится на подъеме, Sensex вырос на 21%. Иностранные инвесторы вложили $ 14,2 млрд. в акции страны в надежде, что Моди сделает больше, чем правящий Индийский национальный Конгресса для возрождения экономический роста.  Индия служат еще одним примером того, что политическая конкуренция способна двигать экономику и рынки. 

Комментарии

Комметирование закрыто.