ВВП США за 2 кв: плохо, но могло быть и хуже

Обнародованная в пятницу статистика по ВВП США за 2 кв. вызывает неоднозначные чувства. В целом данные оказались немного лучше, чем ожидалось, однако принимая во внимание пересмотренные результаты  за предыдущие кварталы, выходит, что динамика роста является самой низкой с окончания рецессии в США.  

Рост ВВП в 2 кв. составил 1,5% против прогноза в 1,2%. Согласно пересмотренным данным, ВВП за 1 кв. увеличился на 2%, а не на 1,9% , за 4 кв. – на 4,1%, а – не на 3%. Разница в 2,6% за два квартала является самой большой с 2008 г.

Результаты тем не менее, были восприняты инвесторами с энтузиазмом в пятницу.  Пересмотренные данные за минувшие 3 квартала показали, что падение темпов роста не столь глубокое, как предполагалось, однако восстановление экономики между тем не столь уверенное.

В период рецессии ВВП уменьшился на 4,7%, а не на 5,1%. При этом с середины 2009 г. и до конца 2011 г. рост ВВП составил 5,8%, а не 6,2%, как считалось изначально.

Во 2 кв. потребители снизили расходы, в особенности, что касается товаров длительного пользования. Затраты на покупку автомобилей во 2 кв. упали на 10,7%, в 1 кв. они выросли на  12,.9%, а в 4 кв. – на 28,7% .

Потребление вскоре может увеличится из-за низких цен на энергоносители, низких процентных ставок и возможных мер стимулирования, которые вскоре могут принять центробанки мира, считает Филл Орландо, старший стратеги по рынку акций Federated Investors.

Однако потребительская уверенность снижается. Соответствующий индекс Университета Мичигана в июле упал до 72,3 п. против 73,2п. в июне и 79,3 пункта в мае.

Рост инвестиций также замедлился третий квартал подряд. Капитальные затраты остались на прежнем уровне, компенсировав небольшое ускорение на оборудование и программное обеспечение. Аналитики полагают, что низкие объемы капитальных затрат продолжатся.

Орландо связывает неуверенность потребителей и бизнеса с неразрешенной проблемой предстоящего роста налогов и сокращения бюджетных расходов, получившей название финансовая пропасть.

Проблема отражается на потребительской активности в отношении товаров длительного пользования, например, автомобилей, говорит Скотт Хой из Moody’s Analytics. Он полагает, что бюджетные баталии по этому вопросу между республиканцами и демократами, будут представлять серьезную проблему для экономики, по крайней мере, до конца года.

Среди положительных моментов, стоит отметить ускорение роста американского экспорта, несмотря на проблемы в Европе и слабый рост экономик Китая, Индии и Бразилии.

Между тем аналитики считают, что данные по ВВП США, не сколь ужасны, чтобы заставить Федрезерв объявить о новой программе количественного смягчения на своем заседании, которое состоится 31 июля-1 августа, считают аналитики.

Комментарии

Комметирование закрыто.