Воздушные прибыли

В то время как Газпрома надувает щеки по поводу того, что его Forbes признал первой компанией мира по размеру прибыли, немцы со свойственной им скромностью, признались, что доля альтернативных источников в общем объеме производства электроэнергии у них достигла 25%.

В Германии выросли объемы электроэнергии, вырабатываемой из возобновляемых источников. За первые шесть месяцев 2012 г четверть совокупной потребности страны – 67,9 млрд киловатт-часов – была обеспечена “экологически чистым” электричеством. За тот же период прошлого года этот показатель еще составлял 56,4 млрд киловатт-часов. Об этом 26 июля сообщило Федеральное объединение предприятий энерго- и водоснабжения BDEW.

При этом важнейший альтернативный источник энергии в Германии – по-прежнему ветер. Доля ветряных электростанций составила 9,2% (в 2011 г показатель равнялся 7,7%). На втором месте – биомасса (5,7%).

Почти наполовину по сравнению с прошлым годом выросла доля солнечной энергии. В первом полугодии 2012 г. на солнечные батареи пришлось 5,3% от общего объема производимой в ФРГ электроэнергии, на гидроэлектростанции – 4%.

По словам главы Федерального объединения ветроэнергетики BWE Херманна Альберса, этот результат является “позитивным сигналом”, в том числе и для тех, кто сомневается в успехе перехода Германии на использование альтернативных источников энергии. “Это показывает, что у нас есть хорошие шансы распрощаться как с ядерной, так и с угольной эпохой”, – цитирует его слова агентство Reuters.

DW напоминает, что власти Германии задались целью увеличить долю возобновляемых источников до 35% к 2020 г.

Все знаю, что размером прибыли сам по себе не является показателем эффективности компании. Гораздо важнее – размер маржинальной прибыли или прибыль на вложенный капитал. По этим показателям он далеком не лидер. Вообще-то качать, газ из земли большого ума не надо, гораздо сложнее заставить его работать естественным способом.

 

 

 

 

 

Комментарии

Комметирование закрыто.