Вниз со свистом

Такое впечатление, что американцы и европейцы соревнуются в конкурсе у кого дела хуже. Вчера вышла самая, пожалуй, негативная статистика по экономике Америки  с тех пор как S&P понизил ее кредитный рейтинг пару недель назад.

Еженедельное число новых обращений за пособиями по безработице выросло до 408 тыс. с 395 тыс. на предыдущей неделе.  Кроме того, продажи домов на вторичном рынке в июле упали на 3,5% с учетом сезонных факторов в годовом сравнении до 4,67 млн. единиц с 4,84 млн. в июне, опустившись до самого никого уровня за восемь месяцев.

Это как бы традиционные беды – не так обидно. Но вот, что совсем неприятно – индекс потребительских цен в июле 2011 г. вырос на 0,5% , тогда как аналитики ожидали ускорения инфляции до 0,2%. Базовая инфляция выросла на 0,2%, совпав с прогнозами аналитиков.

“Цены растут, а экономика нет. Возможно, мы на пороге очередной стагфляции – ни роста экономики, ни инфляции”, – заметил на это  Эуджинио Алеман, старший экономист Wells Fargo.

Обеспокоенность перспективами роста мировой экономики также отразилась на решении крупного американского банка Morgan Stanley понизить прогноз роста мирового ВВП до 3,9% с 4,2% на 2011 г и до 3,8% с 4,5% на 2012 г.
Ну, а фондовые индексы, как водится, на таких новостях попадали со свистом:  S&P – на  4,46%, Dow – на 3,68% и Nasdaq – 5,22%.

При этом золото установило новый рекорд – подорожав на 2% до $1830 за унцию.

Комментарии

Комментировать

Вы должны войти для того, чтобы оставить комментарий.