Власти Китая вынуждены говорить, то, что хочет слышать рынок

Только что Reuters, ссылаясь на осведомленный в вопросах управления $2,4 трлн валютным фондом Китая источник, сообщил, что власти страны остаются привержены к долгосрочной цели по диверсификации этих активов. Заявление, хоть и анонимное, по всей видимости, должно успокоить рынки, близко принявшие к сердцу вчерашнюю публикацию в Financial Times, в которой говорилось, что Государственное управление по валютному рынку (State Administration of Foreign Exchange, SAFE) озабочено своими вложениями в долговые обязательства стран еврозоны. В немалой степени, благодаря этой публикации, рынки закрылись вчера в минусе. При этом евро упал по отношению к доллару на 1,56%.

Евро упал по отношению к доллару на 1,56%.

Евро упал по отношению к доллару на 1,56%.

Напомню, что это первое высказывание китайских властей по поводу вложений в евро. До сих пор и на протяжении довольно длительного периода они выражали озабоченность на счет вложений в облигации американского минфина в связи с ростом госдолга США. Напомню, что Китай и Япония возглавляют список держателей американского долга среди иностранных государств.

А в минувшую пятницу инвесторов воодушевил Министр коммерции Китая Чен Деминг заявивший, что еще рано говорить о свертывании мер господдержки, поскольку сейчас существует довольно много неопределенностей по поводу перспектив мировой экономики.

Надо сказать, что меры финансового стимулирования со стороны китайских властей привели помимо прочего к значительному росту цен на рынке недвижимости. Чтобы предотвратить надувание рыночных пузырей, они в конечном итоге пошли на ужесточение условий по выдаче кредитов на приобретение жилья.

Реакция инвесторов на меры по сдерживания кредитования была негативной. С середины апреля и до конца прошлой недели Shanghai Composite Index потерял более 15%. Однако, по всей видимости, после заявления министра в пятницу в настроениях инвесторов в отношении Китая наметился позитивный поворот. За два дня , включая понедельник, индекс вырос почти на 7%.

Комментарии

Комментировать

Вы должны войти для того, чтобы оставить комментарий.