Владельца клуба NBA отлучили от баскетбола за расизм

В Национальной баскетбольной лиге (NBA) грандиозный скандал. Владелец команды Los Angeles Clippers Дональд Стерлинг вчера был пожизненно отлучен от лиги и оштрафован на $2,5 млн. за расистские высказывания, записанные на аудиокассету, которая всплыла в минувшие выходные.

Комиссар NBA Адам Силвер сказал, что Стерлинг признал, что на записи его голос. Комиссар пообещал ходатайствовать перед управляющими лиги, чтобы они заставили его продать команду.  Сильвер сказал, что $2,5 млн. это максимальный штраф, предусмотренный уставом NBA. Согласно запрету, Стерлинг не сможет посещать любые игры или тренировки команд лиги, присутствовать в любом офисе или учреждении Los Angeles Clippers, или участвовать в любых коммерческих или кадровых решениях, связанных с командой.

На записи Стерлинг говорил своей любовнице,  которая часто сопровождает его в дворец спорта команды  Staples Center , чтобы ей не следует приглашать на игры чернокожих гостей.  Он также попенял ей на то, что она часто позирует с афроамериканцами в сообщениях в Instagram. 

Публикация записи вызвала яростный ответ игроков лиги, звезд NBA, прошлых лет, владельцев других команд. Сам игроки Сlippers в воскресенье на разминке перед  игрой с Golden State Warriors (они играют в серии play off)  устроили молчаливый протест, надев наизнанку майки, чтобы скрыть логотип команды, повязав при этом на руки черные повязки. Барак Обама,  во время визита в Малайзию назвал слова Стерлинга “невероятно оскорбительными”.  Дело в том, что более 80% игроков в NBA – это афроамериканцы.

Ранее два спонсора команды, крупнейший страховщик США State Farm и сеть по торговле поддержанными автомобилями CarMax разорвали  контракты с командой по причине скандала.  

 

 

Комментарии

Комметирование закрыто.