Веришь – не веришь

Вчера вечером министры финансов стран Еврозоны объявили об отмене в среду встречи по предоставлению Греции финансовой помощи в связи с тем, что власти страны не дали гарантий по выполнению плана строгой экономии. Греция ранее неоднократно нарушала обещания, служившие условием кредитования. 

Как ранее сообщил Reuters, Греция признала, что ей будет сложно убедить Европейский союз и Международный валютный фонд спасти ее от банкротства, предоставив 130 млрд. евро, даже после одобрения новых мер экономии в парламенте в воскресенье.

Без этой дополнительной финансовой помощи Афинам придется объявить дефолт уже в марте, когда настанет срок погашать облигации на 14,5 млрд евро.

Министры Еврогруппы также потребовали от Афин разъяснить до старта саммита в Брюсселе в среду, как они собираются закрыть дыру в 325 млн евро в программе экономии 3,3 млд евро в этом году, а также – письменных обещаний выполнения мер экономии бюджетных расходов.

Между двумя этими событиями стало известно, что  за 2011 г. ВВП упал почти на 6,8%, что значительно выше ожиданий – 5,5%.

Согласно уточненным данным статистического агентства Elstat, ситуация в экономике в первом полугодии 2011 г. оказалась хуже, чем предполагалось. Оказывается,  ВВП в 1кв. упал на 8% и, на 7,3% – во втором. В 3 кв. было отмечено некоторое замедление темпов падения – до 5%. Но это явилось лишь результатом сезонного всплеска туристических доходов в летнее время. А в 4 кв. экономический спад  Греции  составил  7%.

Снижение ВВП в 4 кв. объясняет и рост безработицы, превысившей 20% и увеличившей количество безработных в ноябре до 1,306 млн.

Таким образом, греческая  экономика сокращается пятый год подряд и просвета на ближайшее будущее не видно.

По всей видимости, новость о значительно большем снижении ВВП наверняка повлияла  на ужесточении позиции основных кредиторов Греции.

Комментарии

Комментировать

Вы должны войти для того, чтобы оставить комментарий.