Великий и могучий Сорос завершает публичную инвестиционную деятельность

Одна из легенд фондового рынка Джордж Сорос закрывает свой хэдж-фонд и отныне будет управлять лишь активами собственной семьи, заявили вчера его сыновья – Джонатан и Роберт.

Сорос, которому в будущем месяце исполняется 81 год, в ближайшие шесть месяцев вернет внешним инвесторам средства из фонда Soros Fund Management LLC. Речь идет о сумме в $1 млрд. В результате эта инвестиционная структура превратиться “в семейный бизнес”, что исключает возможность третьих лиц быть его участниками.
Сам Джордж Сорос уже дал понять, что нынешний шаг является вынужденным и представляет собой реакцию на те ограничения, которые накладывает на хэдж-фонды новый закон, известный по имени его разработчика конгрессмена Додда Франка.

Однако, если фонд принадлежит одной семье и не включает внешних инвесторов, он не обязан регистрироваться и предоставлять подобную информацию властям.
Сегодня активы созданного почти 40 лет назад фонда Soros Fund Management LLC составляют $25,5 млрд. Причем, почти $20 млрд. находятся в наличных с середины июня.

Портфель акций хедж-фонда Soros Funde Management LLC

Увеличить

“Я нахожу нынешнюю ситуацию намного более непонятной и гораздо менее предсказуемой, чем в начале финансового кризиса. Рынки нестабильны. Нет ни немедленного коллапса, ни незамедлительного разрешения”, – заявил он в одном из недавних интервью.

Имя Сороса стало широко известно после обвала  британского фунта 16 в сентябре 1992 г., который он и спровоцировал.  В течение нескольких предыдущих лет Сорос скупал его небольшими партиями, а затем одномоментно продал около 5 млрд фунтов, обрушив курс британской валюты. Его прибыль от этой операции составила $1 млрд.

Комментарии

Комментировать

Вы должны войти для того, чтобы оставить комментарий.