В Золотую Орду с газом

 

Путин в Китае пытается уломать Пекин купить наш газ по пристойной цене.  Пока не особо получается, как и прежде.  Переговоры на сей счет идут без малого пять лет. Китай упирается. Сейчас его позиции укрепились. Пекин прекрасно понимает, что северный сосед, поворачивая на Восток оглобли своей экономической телеги, груженной природными ресурсами,   из-за охлаждения с Европой по поводу-за Украины, оказался в непростой ситуации  и сейчас он может нам смелее диктовать свои условия. 

Как рассказал Сечин, одним из способов найти компромисс по цене может стать обнуление налога на добычу полезных ископаемых для газовых месторождений, предложенное во вторник российским лидером. Это значит, что меньше получит российский бюджет. Хорош компромисс.

Что же касается Европы, то Кремль очень хочет доказать, что она здорово проиграет, если решить снизить закупки российского газа. Накануне Медведев и министр ТЭК Новак заявили, что цена газа из США, который может прийти в Европу, будет в полтора-два раза выше, чем газа, который поступает по трубопроводу, в том числе идущего из России.

В прошлом году средняя цена газпромовского газа, экспортированного за пределы бывшего Советского Союза составила около $12/MMBtu. Министр полагает, что цена американского СПГ на европейских терминалах будет в диапазоне от $18 до $24 за миллион британских тепловых единиц (MMBtu).

Михаил Корчемкин, один из наиболее авторитетных экспертов по российской газовой отрасли, в этой связи пишет в своем блоге:  “Похоже, что г-н Новак назвал эти цифры только для того, чтобы они попали в сводку новостей, подготовленную для президента РФ. По оценкам специалистов, не входящих в газпромовский пул, стоимость американского СПГ в Европе составит от $9 до $11/MMBtu. Путь от Мексиканского залива до Японии (с проходом Панамского канала) длиннее, чем до Европы, но даже в АТР американские экспортёры смогут продавать СПГ по ценам, ниже указанного г-ном Новаком уровня. При этом британская Centrica уже заключила 20-летний контракт на импорт СПГ из Америки, хотя цены на британском рынке на четверть ниже, чем в континентальной Европе. Контракт на импорт американского СПГ также подписала испанская Gas Natural, а канадского – немецкий энергоконцерн E.on” .

Блестяще суть вопроса нашла отражения в блоге Сергея Алексашенко на “Эхе“. “Поездка Путина в Китай — это, своего рода, поездка русского князя в Золотую Орду за ярлыком на княжение”, – это оттуда.

P.S. Сегодня днем пришло сообщение, что контракт по газу подписали. Миллер отказался назвать цену, сославшись на коммерческую тайну. Наверное, стыдно признаться, что китайцы дожали.

 

 

 

 

Комментарии

Комметирование закрыто.