В фокусе рынка – акции Apple

Сегодня тон рынку задаст финансовая отчетность Apple. Бумага занимает значительное место во многих ведущих фондовых индексах (например, в NASDAQ 100 – 21%) и портфелях  управляющих фондами.  Накануне глава компании Apple Стив Джобс объявил об уходе в отпуск по состоянию здоровья. Эта новость также будет активно обсуждаться инвесторами.

Джобс формально останется генеральным директором компании и продолжит участвовать в принятии “основных стратегических решений”, однако текущими вопросами отныне будет заниматься Тим Кук, отвечающий за операционную деятельность Apple.

В 2008-2009 гг. Джобс уже оставлял руководство компанией на полгода, когда ему потребовалась операция по пересадке печени.

В электронном послании сотрудникам компании Джобс сообщил, что ему вновь необходимо заняться своим здоровьем, и пообещал вернуться к работе, как только сможет.

“По моей просьбе совет директоров предоставил мне отпуск по болезни, чтобы я мог сосредоточиться на своем здоровье. Я останусь генеральным директором и буду участвовать в принятии основных стратегических решений ради компании”, – говорится в послании, сообщает BBC.

Достижения последних лет, в течение которых акции компании выросли в цене почти в десять раз, связывают с именем Стива Джобса. Его уход от дел рынок вчера воспринял весьма негативно. На торгах во Франкфурте акции компании упали почти на 8%. Биржи в США в понедельник были закрыты,  был выходной – страна отмечала  День памяти Мартина Лютера Кинга. Поэтому эта тема еще не отыграна рынком до конца.

Аналитики Goldman Sachs на днях выпустили прогноз, согласно которому выручка компании составит $24,66 млрд., а чистая прибыль $5,41, против консенсус-прогноза по рынку в $24,34 млрд. и $5,35 млрд., соответственно.

Аналитики рассчитывают рост валовой прибыли на 37,2%, а операционной прибыли на  27,2%. Продажи Мас, как ожидается,  принесут 20% выручки,  iPod  – почти 13%,  iPhone – почти 36%, а  iPad – около 20%.

При этом Goldman подтвердил свою рекомендацию к покупке акций, прогнозируя  их целевую стоимость на уровне $430. В пятницу торги по бумаге завершились на NASDAQ на отметке $348,48.

Комментарии

Комментировать

Вы должны войти для того, чтобы оставить комментарий.