В 2011 г. американскую экономику ожидает замедление темпов роста

Вчера the National Association for Business Economics представила довольно безрадостный прогноз американской экономики на 2011 г. На основе опроса 51 экономиста был сделан вывод, что рост ВВП в следующем году составит 2,6% против предполагаемого роста на 2,7%  в нынешнем году.  Таким образом, темпы экономического роста США будут падать.

Среди основных причин – низкий спрос. Потребление, на которое приходится 70% ВВП США, будет оставаться на довольно скромном уровне  в виду слабого роста занятости, высокой безработицы и плохого финансового состояния домохозяйств.

Сам рынок труда ждет медленное восстановление. Ежемесячный прирост новых рабочих мест в первом полугодии в среднем составит 150 тыс. В дальнейшем этот показатель будет колебаться от 150 тыс. до  170 тыс. Безработица будет оставаться на уровне 9,5% или выше в течение 1 кв. 2011 г. и к концу года может снизиться до 9,2%.  Это является самыми плохими показателями за всю историю посткризисных периодов.  Сейчас уровень безработицы составляет 9,6%.

Напомню, что сегодня будут опубликованы уточняющие данные по ВВП США за 2 кв. 2010 г. По прогнозу аналитиков, они будут пересмотрены в сторону роста – до 2,3%. Изначальная оценка составляла 2%.  Причина переоценки показателей ВВП – увеличение объемов американского экспорта, рост затрат со стороны бизнеса на пополнение своих запасов.

Комментарии

Комментировать

Вы должны войти для того, чтобы оставить комментарий.