Умиротворенность управляющих, как индикатор грядущей коррекции

Вчера мы опубликовали заметку о рекордных инвестициях в американские долгосрочные бумаги, и сделали вывод, что международные инвесторы теряют аппетит к риску. Сегодня в руки попали результаты январского опроса управляющих фондами, проведенного  Merrill Lynch, который, наоборот, говорит об эйфории по поводу рынка акций, с которой инвесторы входят в 2010 г.

Несмотря на расхождения в наблюдениях,  вывод один и тот же – вероятность  коррекции на рынке акций становится все вероятней.


Обратимся к исследованию МL. В частности, в нем зафиксирован самый высокий с мая 2006 г.  показатель индикатора риск/ликвидность, который в январе составил 46%. Именно этот показатель служит contrarian indicator.

Оптимизм инвесторов также выразился в том, что в среднем баланс их наличности упал до 3,4% против 4% в декабре. Кроме того, они  стали  более агрессивно инвестировать в акции.  Пятьдесят два процента опрошенных  считают их лучшим вложением в настоящее время. В декабре таких энтузиастов было 37%.

(Нажмите на картинку чтобы увеличить график)

(Нажмите на картинку чтобы увеличить график)

Значительные средства также идут на сырьевые рынки.

(Нажмите на картинку чтобы увеличить график)

Что же касается географии вложений, инвесторы продолжают недолюбливать американские активы, предпочитая  вкладывать средства в развивающиеся страны.

(Нажмите на картинку чтобы увеличить график)

Одновременно число управляющих, которые принимают защитные меры против изменения тренда рынка,  снизилось до 45% с 52% месяцем ранее.

Опрос говорит о наличии большого аппетита инвесторов к активам с высоким уровнем Beta. То есть, тем, которые растут быстрее рынка, но и подвержены более быстрому падению после его разворота.

Аналитики   Merrill полагают, что итоги исследования представляют повод для беспокойства. Они пишут, что бычьи настроения говорят, что инвесторы руководствуются в своих покупках убеждением, что рост экономики имеет прочную основу. Однако они отмечают, что склонны видеть в этом ранние сигналы для сторонников contrarian теории начинать продажи.  В частности, такими сигналами являются низкий уровень наличности на руках и успокоенность на счет возможного падения рынка акций.

Комментарии

Комментировать

Вы должны войти для того, чтобы оставить комментарий.