Украина начинает разрабатывать месторожедния сланцевого газа

Украина подписала с компанией Shell первое в СНГ соглашение о разделе продукции от добычи сланцевого газа, реализация которого поможет снизить зависимость Киева от импорта дорожающего российского газа, говорится в совместном пресс-релизе, на который ссылается Reuters.

От имени украинского участника соглашение подписала компания Надра Юзовская, иностранного инвестора – Shell Exploration and Production Ukraine Investments (IV) B.V.

“Доля участия Shell и Надра Юзовская по 50%. Соглашение подписано на 50 лет”, – сообщается в пресс-релизе.

Киев в мае выбрал компанию Shell партнером в добыче сланцевого газа на Юзовском месторождении, расположенном на востоке страны.

Документ был подписан в четверг в кулуарах Всемирного экономического форума в Давосе в присутствии президента Украины Виктора Януковича, премьер-министра Нидерландов Марка Рютте и исполнительного директора группы Shell Питера Возера.

В сообщении говорится, что на первом этапе поисковых работ планируется пробурить 15 скважин, для определения запасов топлива.

Министр экологии и природных ресурсов Олег Проскуряков ранее в январе сказал, что Shell обещает инвестировать в проект от $10 до $50 млрд, а добыча топлива “в случае успеха поисковых работ” на Юзовском участке через 10 лет может составить 8-10 млрд кубометров газа.

Управление энергетической информации Минэнерго США (EIA) оценивает украинские запасы сланцевого газа в 1,2 триллиона кубометров, что ставит страну на четвертое место в Европе по объемам резервов этого топлива после Польши, Франции и Норвегии.

В мае победителем конкурса по освоению Олесского месторождения на западе страны была названа компания Chevron, однако власти пока не называют сроки подписания второго соглашения.

Представители правительства ранее говорили, что страна надеется начать промышленную добычу сланцевого газа на двух перспективных месторождениях в 2017 г.

По оценкам геологов, запасы газа на Юзовском месторождении могут составлять 2,0 трлн кубометров, на Олесском – до 1,5 трлн.

Украина надеется добывать не менее 15 млрд кубометров газа в год с обеих площадей. Страна потребляет около 55 миллиардов кубометров газа в год, половину из которого импортирует из России. В 2012 году средняя цена российского газа составила, по оценкам госхолдинга Нафтогаз, $440 за 1.000 кубометров.

Украина на протяжении последних трех лет ведет пока безрезультатные переговоры с Москвой о снижении цены на газ, которая в обмен требует контроль над экспортными трубопроводами в Европу либо политической интеграции Киева в Таможенный союз с Белоруссией и Казахстаном. Дороговизна газа усиливает потребность Украины в займах, но ключевой потенциальный кредитор МВФ не торопится с возобновлением финансирования, прерванного из-за срыва согласованной программы непопулярных реформ, включая рост цен на газ для населения.

Напомню, что в последние годы стоимость природного газа в США, благодаря разработке сланцевых месторождений,   упала чуть ли не в восемь раз.  Сейчас она ниже чем в России. Америка собирается стать крупнейшим экспортером топлива, и ее интересы включают и европейский рынок, на котором сейчас доминирует Газпром.

Комментарии

Комметирование закрыто.