Ученье – тьма денег

Гарвардский университет получил рекордные $1,2 млрд ежегодных пожертвований. Между тем, предупредил, что его бюджет испытывает проблемы из-за неэффективного управления эндаумент фондом.

Полученная сумма – вторая крупнейшая среди образовательных учреждений. Университет, раскрывший вчера эти сведения за финансовый год завершившися 30 июня, также показывает, как самые богатые колледжи могут компенсировать потери и неэффективность управления эндаументом, обращаясь к своим богатым выпускникам. В том же году $35,7 млрд. фонд потерял 2%, оказавшись худшим среди университетов высшей лиги.

Гарвард – не единственная школа имеющая много денег. По состоянию на июнь 2015 г, фонды 812 университетов на территории США, оценивались в $529 млрд. Около 75%, всей суммы приходилась на 94 самых богатых университета, каждый из которых имел не менее $1 млрд.

Средняя доходность инвестиций за год по июнь 2015 г. составила 2,4%, около половины прироста индекса S & P 500 на то время. Эндаументы с более $ 1 млрд,  болеее диверсифицированы в своимх инвестициях, заработали в среднем 4,3%.

Перспективы инвестиционных убытков за год, который закончился в июне 2016 г, в дополнению к скромным доходам от инвестиций в прошлом году, заставили сократить расходы. Сокращение совпало с периодом повышенного контроля со стороны государства. В начале 2016 г два наиболее важных налоговых комитета Конгресса попросили 56 самых богатых частных университетов представить подробную информацию о том, как как тратятся  доходы от инвестиций, и сколько получают управляющие фондами. Одно из предложений Конгресса США потребует от учебных заведений с фондами свыше $1 млрд, направить четверть своего инвестиционного дохода на компенсацию платы за обучение студентов со средним и низким уровнем доходов

Комментарии

Комметирование закрыто.