У каждого свое солнце

“Я считаю, солнечная энергетика будет более экономичной, чем ископаемое топливо”, – заявил недавно министр нефти Саудовской Аравии Али Аль-Наими. Да, Саудовская Аравия, королевство богато нефтью, но планирует превратиться в крупного производителя солнечной энергии. И зачем это им?

Это кажется довольно странным поворотом для страны, которая в основном живет за счет добычи и продажи нефти. Но у саудовцев проблема: четверть всей нефти добываемой ими,  сжигается внутри страны. Энергопотребление – особенно больной вопрос. Страна в настоящее время сжигает один миллион баррелей нефти в день, чтобы генерировать электричество для своей быстрорастущей экономики. Это около 15% ее экспорта! И эта цифра будет расти, если ничего не менять. Причем, нефть продается местным  электрическим компаниям всего $4 за баррель.

Проблема в том, что электростанции страны и прочая инфраструктура стары и неэффективны.  Например, на кондиционеры приходится около  70% от общего потребления электроэнергии в стране.Кроме того, саудовцы субсидируют электроэнергию для своих собственных граждан, продавая его всего за $ 0,01 за киловатт-час.

В долгосрочной перспективе, королевская семья обеспокоена тем, что потребление электроэнергии, которое увеличивается от 10% до 11% в год, будет сжигать всю добываемую в стране нефть. По росту потребления нефти Саудовская Аравия стоит на шестом месте в мире,  несмотря на население всего 30 млн человек.

Саудовские опасения были подкреплены докладом, выпущенным в 2012 г, с Citigroup. Исследование говорит, что, если внутренний спрос на нефть продолжит расти нынешними темпами, Саудовская Аравия может стать нетто-импортером нефти к 2030!

Таким образом, в интересе саудовцев к возобновляемой энергии на самом деле нет ничего удивительного.

Узнав об этом, я вспомнил, что недавно Лавров обозвал своего саудовского коллегу дебилом. Хотя его цитата относилась к позиции саудовцев по Сирии, полагаю у наших властей есть за что костерить их. Например, и за то, что Саудовская Аравия не сокращает добычу нефти, не давая ей дорожать. Нам же нефть глаза застит, не давая ничего видеть вокруг. Вот, сейчас в Арктику лезем за ней, хотя одним нам там делать нечего – без западных технологий, которые под санкциями, нам не обойтись.

В общем в нашем понимании недибиллов на планете по пальцам можно пересчитать.

Наша экономика в целом однобока и неэффективна и государство особо ничего не собирается менять. Скажете, мы северная страна, солнечная энергетика нам чужда. Ну, да. Но Дания тоже не на экваторе находится. Дания достигла своей цели по созданию к 2020 г. 200 МВт фотоэлектрической мощности уже в 2012 г. В 2013 г. общая мощность батарей (90 тыс. частных установок) составляла 500 МВт. Эти мощности будут удвоены к 2020 г. и доведены до 3400 МВт в 2030 г.

Ну хорошо, солнце нам плохо светит. А как на счет ветра – тоже не дует?  Ветряные генераторы производят почти 40% вырабатываемой в Дании  электроэнергии. Установленная мощность – 4,792 МВт. В России суммарная установленная мощность ветровых электростанций – на 2009 г. составляла 17-18 МВт. Не думаю, что с тех пор, что-то существенно изменилоась. Так, кто дебилы то?

 

Комментарии

Комметирование закрыто.