TZOO: цирк да и только

Умудренные опытом, добившиеся успеха трейдеры (коих немного), часто говорят, что анализ прошлых сделок должен стать частью вашей работы на фондовом рынке. Смысл просматривать их время от  времени, безусловно, есть. Причем, собственный опыт не идет ни в какое сравнение с книжными примерами. Но все же лучше учиться на чужих ошибках.

До вчерашнего дня держал позицию в акциях компании TravelZoo (TZOO), которая по всем фундаментальным и техническим параметрам являлась превосходной бумагой. Однако эти факторы не играют никакой роли, когда компания представляет квартальную финансовую отчетность, поскольку она может свести на нет все прошлые заслуги. Так вот, рынок ожидал вчера, что чистая прибыль TZOO на акцию по итогам 2 кв. составит 39 центов, то есть на 90% выше, чем год назад. Выручка –  $40,2 млн. (рост 42%). Отчасти уверенность в том, что так и будет, основывалась на том, что последние пять из четырех кварталов чистая прибыль оказывалась в среднем на 8% выше прогнозов аналитиков. Зря надеялся. На деле вышло, что показатели оказались гораздо скромнее  – чистая прибыль получилась всего 30 центов на акцию при выручке в $37,6 млн.

Рынок таких разочарования не прощает. На открытии торгов в четверг за считанные  секунды  акции TZOO потеряли 30% (!) своей стоимости. Причем, падали гэпом вниз, то есть все стоп лоссы (приказы на продажу на уровнях ниже текущей цены, выставляемые, чтобы избежать потерь, в случае разворота бумаги вниз)  оказались бессмысленными. Покупателей не было.

Вывод: по возможности следует избегать позиций в акциях компаний накануне их отчетности, поскольку  потери могут оказаться гораздо больше, чем предполагаемая прибыль. Даже, если бы отчетность побила прогнозы, рост акций в процентном  отношении, наверняка, оказался бы куда скромнее, чем вчерашние убытки. Соотношение  risk/reward (возможная прибыль/ потери) явно не в пользу бумаги.

Комментарии

Комментировать

Вы должны войти для того, чтобы оставить комментарий.