Трамп как феномен фондового рынка

С кем  только не сравниваю Трампа. Самое необычное сравнение какое мне встречалось – Горбачев. Причем, это фантазии американской прессы. Это тем более удивительно, что большая пресса Америки любила Горбачева, но не любит Трамп, и это взаимно. Ну, да ладно. Зато Трампа полюбил Wall Street.

И это любовь с первого взгляда, с 8-го ноября, как стало известно, что он стал президентом. Непонятно, как ситуация сложиться дальше, но пока любовь не слабеет.

Индекс Dow Jones Industrial Average в среду достиг психологически важного уровня в 20000 пунктов впервые в истории. Любопытно, с какой скоростью он преодолел предыдущие сто пунктов. И, во всем виноват Трамп.

Dow вырос на в среду 0,73% и почти на 9% с 8 ноября, когда стало известно о победе Дональда Трампа. За этот срок S&P 500 вырос примерно на 7%, в то время как Nasdaq Composite продвинулась примерно на 8%.

Трамп купил своими обещаниями. Американские акции показывают резкий рост в ожидании, что новый президент примет пакет полезных для бизнеса законов, смягчит регулирование, снизит налоги и увеличит бюджетные расходы.

Dow достиг рекорда в среду после того, как накануне Трамп подписал распоряжение разрешающие строительство спорных с экологической точки зрения трубопроводов Keystone XL и Dakota Access, так как этот шаг лежит в русле его программы по модернизации инфраструктуры США, стомостьб несколько сотен миллионов долларов.

Dow достиг 20000, преодолев предыдущие 1 тыс. пунктов  за второй рекордный срок в истории (42 дня).

Конечно, не только Трамп движет рынок к новым высота. В настоящее время ситуация определяется комбинацией лучшей, чем ожидалось, корпоративной прибылью  и прогнозами на будущее, позволяющими предположить, что экономика в США, а также в Европы и Азии находятся в лучшей форме, чем считалось раньше.

Комментарии

Комметирование закрыто.