Торговые негодоворы

Американцы постоянно обвиняют китайцев  в манипуляциях с валютным курсом, позволяющим им добиваться преимуществ для своих товаров на рынке США. В смысле, чем дешевле юань – тем эффективнее экспорт. Однако в реальности все не так однозначно.

На графике видно, кто на самом деле в последние годы нарастил экспорт в двухсторонней торговле. Синяя кривая показывает динамику американского экспорта в Китай. Красная – китайского импорта в США. Мы видим, что американский экспорт в Китай на самом деле рос гораздо быстрее (около 21% в год), чем импорт из Китая (около 11% в год). За 7-летний период с января 2005 г. по ноябрь 2011 г. американский экспорт в Китай увеличился почти в четыре раза, а импорт из Китая, только в два раза.

Другой способ описать тенденцию: в 2005 г. на каждые $6 импорта из Китая приходился  $ 1 экспорта в Китай, а к 2011 г.соотношение китайского импорта к экспорту США  в Китай упал до менее чем $4. С другой стороны, отношение американского экспорта к импорту китайских товаров с 2005 г. возросло с 17% до 26%.

Кроме того, текущий уровень ежемесячного импорта из Китая (около $ 36-38 млрд.) лишь не намного выше, чем $ 34 млрд. – его пика в 2008 г. во время рецессии. В то время  как текущий объем экспорта США в Китай (около $10 млрд) более чем на 50 % выше, чем его пика ($ 6,5 млрд), пришедшегося на начало рецессии в конце 2007 г.

Несмотря на то, что у США до сих пор существует дефицит торгового баланса с Китаем, его относительный размер (по отношению к общему объему торговли с Китаем) сокращается с течением времени. По мере того, как в Китае увеличивается располагаемый доход, и все больше китайцев пополняет ряды среднего класса, все быстрее растут покупки американских товаров в КНР по сравнению с китайскими товарами в США.  Естественно, что эта тенденция будет продолжаться.

Комментарии

Комментировать

Вы должны войти для того, чтобы оставить комментарий.