Темпы роста ВВП США в 1-ом полугодии могут стать самыми низкими с окончания кризиса

Прежде чем дела в американской экономике пойдут на поправку, например, уверенно начнет снижаться безработица, квартальный ВВП должен показать рост выше 3%. Темпы роста около 2,5% больше похожи на рыдания.

На протяжении последних 7 кварталов средний рост ВВП США составлял 2,8%, и в этих обстоятельствах показатель в 2,5% все же будет выглядеть вполне прилично.

Вместе  с тем экономисты, опрошенные MarketWatch, ожидают замедление темпов ВВП во 2 кв. до 1,6% с 1,9%, полученных в 1 кв.  Официальные данные по объему ВВП за 2 кв. будут представлены в пятницу.

Еще в  конце апреля их консенсус прогноз составлял 3,6%. Пересмотр они объясняют тем, что традиционные точки роста, например, строительный сектор, включая строительство жилья, и госрасходы, находятся в аморфном состоянии.

Вдобавок уровень потребительских расходов, на которые приходится 70% ВВП США, во 2 кв. показал падение из-за роста цен на бензин. Ну, а о нынешнем уровне кредитовании, который традиционно сопровождает экономический рост, и  говорить неприлично.

Итак, основываясь на последних данных, можно ожидать, что темпы роста ВВП за 1 полугодие могут стать самыми низкими с июля 2009 г., который официально принято считать точкой отсчеты выхода их кризиса.

Впрочем, многие экономисты уже смирились с тем, что ожидаемые данные будут, мягко говоря, слабыми. И их взгляды и надежды устремлены на итоги 3 кв. За этот период удастся окончательно восстановить цепочку поставов из Японии, нарушенную мартовским землетрясением, а кроме того снизившиеся цены на сырьевые товары, включая энергоносители, смогут оказать положительное влияние на настроения потребителей.

Отмечу, что вся надежда на улучшение ситуации с ВВП связана с сугубо внешними факторами, не зависящими от правительства США и Федрезерва, в частности. Напомню, что как раз в конце 2 кв. завершился очередной этап программы количественного смягчения. Она была призвана повысить уровень кредитования за счет низких ставок. Однако эта программа не оправдала надежд, суда по прогнозам экономистов в отношении ВВП 2 кв.

Комментарии

Комментировать

Вы должны войти для того, чтобы оставить комментарий.