Темпы роста экономики еврозоны ослабли

Экономика еврозоны замедлила рост в 3 кв. из-за падения экспорта в развивающиеся страны, что делает более вероятным, что Европейский центральный банк расширит свою программу стимулирования в декабре.

Замедление сильно сказалось на Германии, локомотиве экономики Еврозоны, в то время как итальянский экономический рост также снизился. К тому же  появились трудности у Греции, Финляндии и Эстонии, в то время как экономика Португалии начала стагнировать. Напротив, экономика Франции вернулась к росту  после застоя в предыдущем квартале.

Агентство по статистике Европейского союза в пятницу заявило, что валовой внутренний продукт в 19 стран, использующих евро, вырос на 0,3% по сравнению со 2 кв., и на 1,6% по сравнению с 3 кв. 2014 г. Темпы роста от квартала к кварталу снизились с 0,4% во 2 кв., но усилились с 1,2% в годовом исчислении.

Замедление подчеркивает вялый характер восстановления экономики еврозоны, которое началась в середине 2013 г, и теперь ослабевает второй квартал подряд. Слабый рост сузил экономику еще на 0,5% по сравению с максимумом в первые три месяца 2008 г. Между тем США и Великобритания давно превысили свои предкризисные пики.

Евростат не объяснил причин спада, но  данные из Германии, Франции и Италии показывают, что экспорт ослабевает, отражая замедление в Китае, а также ряде других крупных развивающихся экономиках.

Снижение экспорта заботит политиков Европейского центрального банак, которые предупреждали, что замедление крупных развивающихся экономик может ослабить восстановление еврозоны, и сделать более трудным достижение ежегодных темпов инфляции близко к 2%.

Замедление означает, что уйдет больше времени на снижение очень высокого уровняь безработицы еврозоны и снижение свободных мощностей в экономике. Это, в свою очередь дает предприятиям мало оснований для повышения цен на продукцию.

Выступая перед европейскими законодателями в четверг президент ЕЦБ Марио Драги подтвердил готовность расширить программу скупки облигаций – известную как количественное смягчение – и, возможно, принять иные меры по борьбе с низкой инфляцией в декабре.

“Мы считаем, что ЕЦБ фактически уже принял решение и сегодняшние цифры не являются достаточно сильными, чтобы удержать его от намеченного смягчения”, – заявил MarketWatch Питер Ванден Хойт, экономист ING.

Тем не менее, есть признаки оппозиции дальнейшим стимулам в совете ЕЦБ. Глава центрального банка Германии Йенс Вайдман в четверг предостерег против большего ьколичественного смягчения, заявив, что оно должно быть зарезервировано для экстренных обстоятельств, которые в настоящее время отсутствуют, и что это размывает границы между фискальной и денежно-кредитной политикой.

Другим источником беспокойства для политиков являются новые признаки слабости в некоторых странах, которые были в центре банковского кризиса еврозоны.

Экономика Португалии остановила рост от квартала к кварталу после расщирения на 0,5% во 2 кв. в результате снижения инвестиций. Страна находится в политическом кризисе, не имея постоянного правительства. Замедление темпов экономического роста будет проблематичным для следующего правительства, особенно если будет избран левый альянс во главе с Социалистической партией. Социалисты планируют ослабить меры жесткой экономии, чтобы повысить рост, но замедление делает еще более трудным достижение бюджетных показателей в ближайшем будущем.

Греческая экономика сократилась на 0,5%, но это было лучше, чем опасались экономисты, ожидавшие падение на на 3% после того, как контроль за движением капитала были введен в июне, така как левое правительство всячески старалось предотвратить крах финансовой системы на фоне сомнений будущего страны в еврозоне. Более сильные доходы от туризма и расходы домашних хозяйств обеспокоеных тем, что они потеряют свои вклады в банках страны, возможно, помогли.

Финляндия стала другой горячей точке для еврозоны. Ее экономика вернулась к росту во 2 кв., но это оказалось временной передышкой. В квартальном сравнени зафиксировано падение на 0,6%, что делает страну самым слабым звеном валютного союза в 3 кв.

Комментарии

Комметирование закрыто.