“Игры” на краю обрыва

Вчера  спикер Палаты представителей США, республиканец Джон Бонер в самый разгар торговой сессии сделал заявление по ключевой проблеме,  после чего индексы потеряли значительную часть завоеваний сессии, однако смогли восстановить большую часть роста.

Нам не удалось добиться существенного прогресса на переговорах по предотвращению “бюджетного обрыва”. Белы Дом должен отнестись к проблеме сокращения расходов серьезно, чтобы его избежать, заявил он сразу после встречи с главой минфина США Тимоти Гайтнером.

Днем ранее тот же самый Бонер высказал оптимизм по поводу способности республиканцев и демократов договориться и отвести от страны угрозу “бюджетного “Я оптимистичен в том, что мы сможем продолжить работать друг с другом, чтобы избежать этого кризиса как можно скорее, нежели позже”, – сказал Бонер журналистам.

Это воодушевило инвесторов и фондовый рынок США компенсировал снижение, зафиксированное при открытии торгов.

Рынки ждут, когда Белый дом и Конгресс договорятся о том, как предотвратить финансовый кризис, выражающийся в сокращении расходов и повышении налогов на $600 млрд, которые автоматически вступят в силу в начале будущего года, если политики не найдут компромисс.

По всей видимости, болтанка в ближайшие недели продолжиться. Решение необходимо найти к 1 января. На днях Уоррен Баффит заявил, что не сомневается, что согласие будет найдено, но – позже.

 

Комментарии

Комметирование закрыто.