Строительный сектор США надеется на рост в 2014 г.

Американские строители заложили больше домов, чем ожидалось в декабре, что является знаком продолжения восстановления сектора жилищного строительства. Число начатых строительств домов упало на 9,8% в годовом исчислении, до  999 тыс.,  сообщило Министерство торговли в пятницу.  Однако в ноябре они подскочили на 23,1 %, до шестилетнего максимума.  Показатель  в прошлом месяце оказался выше ожиданий –  985 тыс. Падение, скорее всего, произошло из-за суровых морозов, охвативших США. Всего же в прошлом году было заложено 923,4 тыс. домов,  что на 18 %  больше, чем в 2012 г.

Национальная ассоциация строителей жилья заявила в четверг, что оптимизм среди строителей несколько уменьшился в  январе, но по-прежнему остается в твердом плюсе.

“Строители настроены вполне позитивно, потому что они строят снова”, – говорит Кит Гамбингер , вице-президент HSH.com , веб-сайта ипотечного кредитования. –  И, потому, что 2014, как ожидается, будет довольно хорошим годом “.

Количество готовых односемейных домов составило  667 тыс. единиц в декабре, что значительно выше 12-месячного среднего показателя – 621 тыс.

Количество новых, но не проданных односемейных домов  увеличилось до 167 тыс.,  с рекордно низкого уровня в начале цикла, но все еще остается на  низких уровнях.

При текущих темпах продаж нераспроданные запасы составляют  5,1 месяцев,  по данным Национальной ассоциации риэлторов.  Нормальный уровень запасов составляет от 6 до 6,5 месяцев, говорит  Селия Чен , директор Moody ‘s Analytics.

Число потерь прав выкупа по ипотеке упало до шестилетнего минимума, а это означает огромный навес предложения сходит на нет. Снижение  предложения в этой категории было бы “очень благоприятно” для строителей.

Продажи жилья взяли передышку летом, после того, как взлетели процентные ставки в ожидании снижения объемов программы выкупа активов ФРС. Ассоциация ипотечных банков 14 января понизила прогноз ипотечных покупок примерно на 5 % в 2014 г., исходя из роста стоимости кредитов.

Но большинство аналитиков не предвидят повторения резких скачков процентных ставок в течение 2014 г, по мере снижения программы выкупа активов ФРС. Неделю назад стоимость 30-летней ипотеки составила в среднем 4,72%, что на 6 базисных пунктов меньше по сравнению с предыдущей неделей. При этом число заявок выросло на 12% .

“Никто не заинтересован в росте затрат на финансирование ипотеки, они и так высоки”,  – отмечает Гамбингер.  – Но было бы тревожным знаком, если ставки продолжали расти вместе с ценами”.

Ставки оставались  “неестественно низким “, говорит Чэнь , и она полагает, что в будущем они будет двигаться в тандеме с улучшением экономики. Даже если цены растут вместе с темпами экономики, по ее словам, улучшение на рынке труда должно их компенсировать.  Она считает, что, скорее всего, они будут расти более медленными темпами в 2014 г после всплеска на протяжении большей части 2013 г., что поможет сохранить доступность жилья.

Строители оставались консервативны с предложением объемов, чтобы сохранить рост цен и прибыли. Но, несмотря на высокие прибыли и хорошие прогнозы акции крупнейших строительных компаний PulteGroup ( PHM ), Lennar ( LEN ) и DR Хортон ( DHI ) остаются значительно ниже своих максимумов мае прошлого года.

Комментарии

Комметирование закрыто.