Стресс-тест ожидает евро на неделе

В понедельник евро скатился от своего двухмесячного максимума  в $1,3008  на новостях, что МВФ  замораживает предоставление Венгрии $25,1 млрд. являющихся последним траншем из пакета финансовой стабилизации.  По мнению фонда и Евросоюза, венгры прилагают недостаточно усилий по борьбе со своим бюджетным дефицитом. Это заявление воскресило в памяти инвесторов бюджетные проблемы самой еврозоны.  Они на некоторое время отошли на второй план из-за плохой макроэкономической статистики США последних недель. Данные сводят практически к нулю шансы на  быстрый выход из кризиса ее экономики.После того, как 8 июня европейская валюта установила многомесячный минимум на уровне $1,1879, она  сумела отыграть 8,5%. Причем, только на прошлой неделе евро вырос на 2,29%.

Рост евро позволил Греции и Испании довольно дешево разместить свои облигации, выручка от которых пошла на рефинансирование текущих долгов. Пожалуй, впервые за несколько месяцев инвесторы начали привыкать к мысли, что европейская валюта не прекратит существование.

Однако сильный евро вредит экспорту компаний еврозоны. Это отлично осознают в Европейском Центробанке, которому приходится балансировать между интересами экспортеров и усилиями, направленными на сохранение  веры инвесторов в стабильную европейскую валюту.

В настоящее время евро находится выше среднего уровня  в $1,184 со времени своего появления в 1999г.  Согласно расчетам, покупательная способность, европейской валютю также  переоценена примерно на 14%. А, это значит, что она будет падать.

Опрос валютных аналитиков, проведенный Bloomberg, показал, что на конец года курс евро не превысит $1,20. А в конце 2011 г. он вряд ли поднимется  выше $1,22.

В пятницу ожидается обнародование результатов стресс-тестов банков еврозоны. Эксперты не обольщаются по поводу этой статистики, которая послужит своего рода тестом на прочность и самого евро.

Судя по графику, в качестве ближайшего уровня сопротивления евро при движении верх выступает линия нисходящего тренда (зеленая стрелка), совпадающая с уровнем 38,2% Фибоначчи, где отметка 0 – минимум в  $1,184, а отметка 100% – максимум в $1,151 (25 ноября 2009 г.).

В качестве ближайшей поддержки выступает отметка $1,26, соответствующая  23,6%  уровня Фибоначчи (красная стрелка) того же диапазона.  При ее пробитии вниз следует ожидать массированных распродаж.

Комментарии

Комментировать

Вы должны войти для того, чтобы оставить комментарий.