Стратегия пустой трубы

Глава “Газпрома” Алексей Миллер объявил, что в ближайшие месяцы начнется разработка технико-экономического обоснования строительства третьей и четвертой ниток “Северного потока”. При этом всего несколько дней назад стало известно, что, согласно прогнозам самого же “Газпрома”, даже две нитки проложенного по дну Балтийского моря газопровода не удастся полностью заполнить как минимум до 2014 г, отмечает Deutsche Welle.

“Газпром” с поразительным упорством продолжает продвигать идею увеличить пропускную способность “Северного потока”. Первым ее озвучил инициатор и вдохновитель всего этого проекта – Путин. В середине июля 2011 г. он публично заверил рабочих Магнитогорского металлургического комбината, что их продукция непременно окажется востребованной, упомянув при этом, что, “может быть, будет и еще одна очередь Северного потока”.Пару дней спустя Медведев приехал с этой идеей в Германию, являющуюся основным покупателем российского газа в Европейском Союзе. Однако канцлер Меркель  разъяснила гостю из Москвы, что немецкие эксперты не ожидают, несмотря на отказ от атомной энергетики, значительного увеличения спроса на газ из России, а потому “строительство третьей, четвертой или пятой трубы” не потребуется. Напомним, что Миллер признает: по итогам 2011 г “Газпром” экспортировал в Европу “чуть более 150 млрд кубометров”, что меньше даже самых скромных прогнозов?

Спрос на привязанный к нефтяным котировкам, а потому весьма дорогой российский трубопроводный газ оказался в Евросоюзе ниже, чем ожидали газпромовские эксперты.

Такие метания только усугубляют ощущение непрозрачности российского монополиста и непонятности ее подлинных целей и намерений. Он собирается строить в Европе электростанции? И одновременно удваивать “Северный поток”? И параллельно прокладывать еще и дико дорогой “Южный поток”? А не надорвется ли “Газпром” на всех этих многомиллиардных проектах?

Добавлю от себя: оздается впечатление, что руководство “Газпрома” не особо задумывается, будет ли расти спрос на газ  в Европе или не будет. Главное – освоить смету очередного мегапроекта. Не получается выйти на китайский рынок, будем класть еще  одну трубу на запад. И вообще, надо с этим торопиться,  пост предправления “Газпрома” – должность смеянемая, как и, впрочем, и президента страны.

Комментарии

Комментировать

Вы должны войти для того, чтобы оставить комментарий.