Статистика порадовала американцев

Вчера В США  была опубликована большая порция экономической статистики. В целом картина вышла вполне предпраздничная.  Например,  ключевой индикатор объема будущего промышленного производства достиг максимального уровня за последние восемь месяцев. Производство товаров длительного пользования за исключением нестабильного транспортного сектора в ноябре выросло на 2,4%.

Промпроизводство  внушает оптимизм на фоне общих проблем экономики. Этому в немалой степени способствовало ослабление доллара, обеспечившее американскому экспорту ценовое преимущество на мировых рынках.

Согласно другому докладу, потребительские расходы растут пятый месяц подряд. Экономисты следят за этим показателем, так как потребительский спрос определяет значительную часть экономической активности в США. Напомню, что на потребление приходится более 70% американского ВВП.

Также вчера стало известно, что количество американцев, обратившихся на прошлой неделе за пособиями по безработице, сократилось на 3 тыс., составив 420 тыс. человек. Некоторые экономисты считают, что для существенного сокращения уровня безработицы (он сейчас составляет 9,8%) и увеличения экономического потребуется более серьезные сдвиги в этом направлении.

Вообще, говорят, что на восстановление рынка труда до докризисных уровней может понадобиться не один год.  А это значит, что рост потребления будет долго тормозиться высокой безработицей. Поэтому экономика будет расти мучительно медленно.

Комментарии

Комментировать

Вы должны войти для того, чтобы оставить комментарий.