Статистика как важный рыночный фактор

Вчера стало известно, что американская экономика выросла на 3,7% в 3 кв. в годовом сравнении, а не на 3,4%, как предполагалось изначально. Это очень важный показатель, один из самых главных в рыночной статистике. “Американцы помешаны на статистике. Прежде всего, их, конечно, интересуют они сами. Специальные институты с помощью электронно-вычислительной техники изучают американцев вдоль и поперек, их вкусы, привычки, симпатии и антипатии. Выводятся абсолютные и относительный цифровые показатели, рисуются диаграммы, чертятся зигзагообразные линии спроса и предложений. Швейные монополии почти точно знают, сколько брюк потребуется нынешней зимой в штате Калифорния и сколько бюстгальтеров следует послать в штат Невада. Страховые компании заранее осведомлены о количестве дорожных происшествий, ожидаемых в следующем году. Табачным фирмам загодя известно, сколько будет выкурено сигарет “Кент” и сколько “Кэмел”.

Это кусок  из одной моих любимых книг школьного возраста “Америка справа и слева”. Она написана в 70-ые  журналистами Борисом Стрельниковым и Ильей Шатуновским, проехавшим по маршруту путешествия Ильи Ильфа и Евгения Петрова, совершенного в 30-ые.  Оно было описано в книге классиков “Одноэтажная Америка”.  Ильф и Петров в ней  тоже упоминали страсть американцев к учету.

Но не буду цитировать. Вступление и так получилось длинным, но хотелось донести, с каким трепетом американцы относились к статистике и 40 и 80 лет назад. Для советских людей подобное отношение к предмету было в диковинку, поэтому упоминание в книжках об этом феномене вполне понятно. Сейчас мы стали относиться к статистике с большим вниманием, даже к той которую дает Госкомстат. Однако до глубины познания предмета нам еще до американцев далеко. Вот оцените. spt 5 ma

Это график индекса S&P 500. Последние несколько недель свидетельствуют о наиболее сильном и последовательном ралли в американских акций за всю историю. Основные индексы акций торгуются выше своих 5-дневных скользящих средних линий на протяжении 27 дней – это самый длинный отрезок с марта 1928 г.  Кроме того, индексы не уходили в минус четыре торговых сессии подряд в течение 226 дней (см. табличку)Подобного не наблюдалось с 1950 г.

Во, как глубоко капают. Есть люди которые свято верят, что экстраполируя исторические данные, можно предсказать будущее рынка. И в этом есть сермяжная правда. Графики отражают человеческие эмоции.  А психология человека не меняется со временем. Все графики построены на статистике.

Комментарии

Комметирование закрыто.