США и Китай оценивают будущие потери от торговой войны

Напряженность между Вашингтоном и Пекином растет. После введения тарифа на сталь и алюминий президент Дональд Трамп предложил ввести пошлины на импорт китайской продукции IT, телекоммуникаций и потребительских товаров на сумму около $60 млрд.

В 2017 г. Китай зарегистрировал положительное сальдо торгового баланса с США в размере $375 млрд, а администрация Трампа настаивает на том, чтобы китайские представители сократили эту огромную цифру на $100 млрд.

Торговый представитель Соединенных Штатов Роберт Лайтхазер возглавляет расследование предполагаемой политики Китая, которая заставляет американские компании ведущие бизнес в стране делиться своими технологиями.

Корпоративная Америка обеспокоена

Торговая война была неизбежной после выборов в 2016 г, поскольку один из первых пунктов программы  Трампа был посвящен бюджетному дефициту Соединенных Штатов. Однако корпоративный сектор Америки обеспокоен проблемой. Коалиция из 45 торговых ассоциаций выпустила совместное заявление, адресованное Трампу, призывая его не вводить тарифы против Китая.

“Высокие тарифы вызовут цепную реакцию негативных последствий для экономики США: удушение экспорта сельскохозяйственной продукции, товаров и услуг и увеличение затрат для предприятий и потребителей” – пишет группа, в которую входят компании разных секторов американской экономики. Она предостерегает Трампа о наказании Китая за счет американских потребителей.

Потенциальное возмездие из Китая

Министр иностранных дел страны Ли Кэцян отметил, что в случае торговой войны Китай представит “обоснованный и необходимый ответ”. Однако он отметил, что страна с формирующимся рынком стремится к дальнейшему открытию экономики и обязалась снизить импортные тарифы. “Поскольку Китай глубоко интегрирован в международную экономику, закрытие дверей только навредит стране”, – говорится в статье Bloomberg, со ссылкой на Ли во время пресс-конференции в конце ежегодного Всекитайского собрания народных представителей в Пекине.

Между тем, учитывая стремление президента Си Цзиньпина сделать Китай мировым лидером, можно ожидать ответных действий. Аналитики считают, что Китай может сократить импорт сои из Соединенных Штатов. Как ожидается, на Китай придется в 2018 г. около 64% мирового импорта сои, согласно расчетам S & P Global Platts. Если Китай решит нанести ответный удар, пострадает население сельских штатов, являющейся электоральной базой республиканцев, что нанесет удар по политической кампании Трампа.

Более того, может пострадать и аэрокосмический сектор. Ухудшение отношений между Вашингтоном и Пекином заставят Китай заказывать самолеты Airbus вместо Boeing. Boeing упомянул, что ожидает, что в течение следующих 20 лет Китай потратит около $1,1 трлн. на самолеты.

Комментарии

Комметирование закрыто.