Спрос на жилье в США приводит снижению его собственников

Число собственников домов в США упало до самого низкого уровня более чем за 50 лет, так как рост цен сделал недоступным преобретение  жилья для многих арендаторов. Доля американцев, которые владеют домами, во втором квартале упала до 62,9%, достигнув самого низкого уровня с 1965 г, согласно отчету Бюро переписи населения в четверг. Это второе квартальное снижение подряд, по сравнению с 63,5% в предыдущие три месяца.

Покупающие жилье впервые изо всех сил пытались найти доступные варианты, так как низкие ставки по ипотечным кредитам и улучшающийся рынок труда повышают спрос на жилье и ограничивают его предложение.

Цены на жилье выросли на 5,2% в мае в годовом сравнении, согласно индексу S & P CoreLogic Case-Shiller, показывающему его стоимость в 20 крупнейших городах страны, опубликованному на этой неделе.

“Одной из самых больших препятствий в настоящее время является ценовая недоступность”, – Марк Vitner, старший экономист Wells Fargo Securities LLC, прокомментировал данные Бюро переписи. – Цены на жилье растут намного быстрее, чем доходы, так что для покупателей трудно накопить на первоначальный взнос”.

Максимальное число собственников домов среди американцев достигло пика в 69,2% в июне 2004 г.

Комментарии

Комметирование закрыто.