Спортивный интерес

Недавно случайно наткнулся на записи игр тбилисского “Динамо”, пребывавшего в зените своей славы в 70-80-ые гг. Пересмотрел некоторые матчи в международных турнирах. Ах, что за клуб, что за футбол! Конечно, я не беспристрастен – ведь это моя молодость. Но ведь они побеждали, и без всяких легионеров и все ими восторгались. Ну, что же стало с наследием советского футбола? Что такое – российски футбол?  Ну, в целом – убогое зрелище, источник  заработка, так называемых менеджеров, для которых  главное – бюджет. А еще – инструмент  государственной идеологии, а поэтому без денег не останется. Никто из спонсоров отказать не посмеет. Так, ведь зарабатывают же в других странах команды сами, есть на кого ровняться. 

Вчера прочитал, что Манчестер Юнайтед близок к тому, чтобы стать первым британским клубом, чей годовой доход составит свыше 500 млн. фунтов (около $725 млн). При этом его достижения на поле, отнюдь не блестящи.

Прибыль клуба во 2 кв. выросла на 26,6% до рекордных 133,8 млн. фунтов, а выручка от рекламы – на 42,5% до 66,1 млн. Доходы от трансляций – на 31,3% до  37,3 млн. фунто,  от спонсорства – на 1,6 млн, но доход от продажи билетов снизился на 1,6%.

“Красные дьяволы” сейчас находятся на пятом месте в таблице Премьер-лиги и лишились шансов попасть в Лигу Чемпионов.

“Наши достижения вне поля будут способствовать достижению главного приоритета – успеху в игре”, – заявил BBC исполнительный вице-президент клуба Эд Вудворд.

Шансы Юнайтед на выход в Лигу чемпионов следующего сезона на чаше весов после неровной игры  под руководством Ван Гала. Сейчас  клуб на шесть очков отстает от Манчестер Сити, ближайшего соперника. Положение Ван Гала является неустойчивым, поскольку есть информация, что во главе клуба с лета встанет Жозе Моуринью.

Вот уже более 10 лет основным акционером клуба является  американский бизнесмен Малкольм Глейзер, получившим контрольный пакет  стоимостью около $1,47 млрд. в прошлом году он увеличил свою долю до 75 %, необходимых для получения полного контроля над клубом.

В прошлом году журнал Forbes оценил стоимость Манчестер Юнайтед в $3,105 млрд. Таким образом, он стал самым дорогим футбольным брендом, обогнав Мюнхенскую Баварию.

Да, большой спорт это бизнес, а хороший спорт – это эффективный и прозрачный бизнес. Сильный клуб выгоден и соперникам. Вот, недавно клубы NBA обратились к руководству лиги принять меры в отношении Philadelphia Seventy Sixers, который является аутсайдером чемпионата второй год подряд, ставит рекорды по количеству проигрышей. Народ не ходит смотреть игры с его участием, и тем самым, теряют деньги и его соперники.

 

Комментарии

Комметирование закрыто.