S&P пока не собирается снижать кредитный рейтинг США

Сенат США отклонил законопроект по бюджетному компромиссу, предложенный палатой представителей, большинство в котором составляет партия республиканцев.
Сенаторы проголосовали за возвращение законопроекта на доработку в конгресс, у которого остается лишь несколько часов для разрешения сложившейся ситуации. Если компромисс не будет найден, часть правительственных учреждений США будет вынуждена остановить свою работу. В результате тысячи госслужащих могут лишиться своего жалованья.

Палата представителей, контролируемая республиканцами, не желает принимать законопроект о бюджете на новый финансовый год и о поднятии потолка госдолга в нынешнем виде, требуя замораживания на год финансирования реформы здравоохранения.

Президент США Барак Обама ранее выразил надежду, что кризиса удастся избежать, сообщает BBC.

Дебаты по поводу повышения лимита долга США вряд ли изменят суверенный рейтинг США до тех пор, пока они не будут продолжительными, заявило Standard & Poor’s Ratings Services в аналитической записке понедельник.

S&P в настоящее время держит рейтинг США на уровне АА + со стабильным прогнозом. “По нашему мнению, нынешняя тупиковая ситуация с продолжающимся рассмотрением потолка долга создает атмосферу неопределенности, которая может повлиять на доверие, инвестиции и процесс найма в США. Однако, до тех пор, как это не будет иметь затяжного характера, мы не ожидаем, что процесс приведет к изменению суверенного рейтинга “, – пишут аналитики во главе с Мари Кавано.

S&P понизило рейтинг США с AAA до текущего уровня AA +  из-за “политического балансирования на грани войны”  после дебатов 2011 г. по потолку госдолга .

Комментарии

Комметирование закрыто.