S&P 500 под бой новогодних курантов

Други мои – как любил обращаться к свой сьемочной группе один из героев серила “Оттепель”, который я в настоящее время (грешен) пересматриваю.  Итак, други мои, с Новым годом! Здоровья, успехов, благополучия мудрости и терпения. И пусть сейчас в стране заморозки – это не повод терять оптимизм, тем более – в новогоднюю ночь. Все, конечно, изменится к  лучшему. 

Я также редко читаю наши  газеты, а ТВ не смотрю вообще, ну, почти. Не думаю, что я чего-то пропустил существенное из новостей российской экономики. По большому счету мне достоточно графиков, например нефти и доллара, чтобы понимать, что к чему в текушей экономической ситуации.

Иногда в интеренет просачивается заявление кого-нибудь дятла из правительства или думы с очередной инициативой что-нибудь запретить или ограничить. Последнее время такого рода новостей стало появляться больше. Из этого можно сделать вывод, что наверху явно нервничают, посольку дела идут хуже и хуже.  Они пытаются имитировать деятельность , соответсвуя генеральной линии партии и правительства. Чтобы они не предпринимали запретительного, толку от этого не будет никакого, поскольку все их действия носят деструктивный характер. Чтобы, что-то поменялось к лучшему нужно созидать, начинать с либерализации. Даже, если в правительство придет Кудрин, о чем ходят слухи – думаю, он мало, что изменит. Ведь все проблемы в стране носят системный характер, а менять ее никто при нынешней власти не будет.

Кроме, графиков нефти и доллара, я даже в большей степени наблюдаю за графиком индекса S&P 500. Так, вот, сегодня последний день торгов в этом году. И пока еще не известно – завершит ли индекс этот год в плюсе. Если – нет, то это будет первый год потерь за весь “бычий” рынок, который берет отчет с марта 2008 г. Надо отметить, что это третий по продолжительности “бычий” рынок в послевоенной истории. Это я к чему? Намекаю, что в новом году возможны новые факторы, способные оказать негативное влияние и на нашу экономику и на российский фондовый рынок, в частности.

Торги в Нью-Йорке завершаться в полночь по Москве, поэтому мы узнаем развязку интриги по  S&P 500 с началом боя кремлевских курантов.

Еще раз, с Новым Годом!!!

 

 

Комментарии

Комметирование закрыто.