Сорос втихую продолжает инвестировать в золото

Джордж Сорос через Soros Fund Management  увеличил свои вложения в золото в четвертом квартале  2009 г. путем укрупнения позиции в SPDR Gold Trust. Согласно обнародованным  вчера данным Комиссии по ценным бумагам и биржам США, он дополнительно приобрел акций этого индексного фонда на $421 млн. Любопытно, что при этом великий спекулянт и филантроп недавно заявил, что на рынке золота надувается громадный пузырь.

Напомним, что стоимость унции золота с ноября 2008 г. по ноябрь 2009 г. выросла почти в два раза. Три месяца назад, достигнув уровня в $1226.4, цена контрактов на золото начала падать. К середине января 2010 падение остановилось в на уровне в $1044,8.  И вот мы уже месяц наблюдаем, как золото снова прибавляет в цене. Вчера на бирже Comex торговля золотыми контрактами закрылась на уровне  $1106,30. Это на 1,6% ниже по сравнению с закрытием предыдущей торговой сессией.

Дневной график золота

Если предположить, что это была реакция рынка на вчерашнее заявление МВФ о намерение продать в ближайшее время 191,3 тонны золота из своих запасов, то она была довольно  сдержанной.

Впрочем, МВФ пообещал это делать осторожно, чтобы не обвалить рынок. Напомним, что в минувшем году фонд заявил о намерении продать 403,3 тонны золота (одну восьмую часть своих запасов), чтобы получить средства для кредитования  бедных стран.

Напомним, что выступая на экономическом форуме в Давосе в январе Сорос предостерег от инвестиций в золото, уверяя, что там зарождается громадный пузырь.

Помимо вложений в SPDR Gold Trast  за отчетный период миллиардер также докупил 85,8 тыс акций акций в канадском  золотодобытчике  Yamana Gold, скромно потратив на них $973,3 тыс.

Комментарии

Комментировать

Вы должны войти для того, чтобы оставить комментарий.