Чем хуже – тем лучше

Сокращение государственных расходов оказало более существенное негативное влияние на американскую экономику, чем предполагалось ранее. Как сообщило министерство торговли США, рост ВВП страны в 1 квартале этого года составил в годовом исчислении 2,4%. Это на 0,1% ниже предварительной оценки и средних прогнозов аналитиков. Эта новость привела к резкому подорожанию золота.

Вашингтон реализует меры экономии уже несколько лет, но в этом году они были ужесточены – в частности, увеличением налогов в январе и сокращением федерального бюджета в марте.

Тем не менее экономический рост остается устойчивым благодаря поддерживаемой Федеральной резервной системой политике низких процентных ставок и регулярных денежных вливаний.

Вместе с тем большинство экономистов ожидают замедления экономического роста в США в середине года, после того как в силу вступят новые меры бюджетных сокращений.

Рынки акций восприняли новость с энтузиазмом, кроме того она стала причиной роста цен на золото. Фьючерсы  на металл подорожали на полтора процента, достигнув максимума за месяц.  Инвесторы надеются, что ФРС не станет прекращать программу количественного смягчения, призванную оказать поддержку экономике, наполняя рынки ликвидностью. В теории это грозит обесцениванием доллара и ростом инфляции, что делает золото основным средством сбережений.

 

Комментарии

Комметирование закрыто.