Снова Испания, и снова рецессия

Испания снова скатилась в рецессию, после того как ее экономика снизилась второй квартал подряд, сообщил  центральный банк в понедельник.

В ежемесячном отчета Банка Испании говорится, что экономическая активность сократилась на 0,4% в 1 кв.  этого года, после 0,3% снижения в последнем квартале 2011 г. Техническая рецессия обычно определяется как два последовательных квартала экономического спада.

В целом в известии об испанской рецессии нет ничего удивительного – новое консервативное правительство уже предупреждало, что экономика сокращается, а его прогнозы снова ухудшились,  и ожидают ее падение на 1,7% в этом году.

Премьер-министр Мариано Рахой  пытается проводить реформу рынка труда и финансового сектора, пойдя на значительные меры по сокращению дефицита бюджета. При этом он не скрывает, что ситуация еще более ухудшится,  прежде чем станет лучше.

Уровень безработицы составляет почти 23%, и она будет расти и дальше.

Опубликованные данные Банка Испании являются предварительной оценкой. Официальный показатель ВВП, рассчитываемый  Национальным институтом статистики выходит 30 апреля.

Финансовые рынки страны оставались под давлением в понедельник –  процентная ставка по 10-летним испанским облигациям выросла на 4 базисных пункта,  до 5,97%. Фондовый индекс Ibex-35  упал на 2,8%.

Центральный банк заявил о снижении внутреннего спроса в очередной раз, вместе с тем спрос на испанские товары за рубежом вырос, но более медленными темпами, чем обычно. Впервые за семь кварталов ВВП по сравнению с аналогичным периодом прошлого года упал на 0,5%.

Испания борется с последствиями схлопывания пузыря на рынке недвижимости 2008 г., который в течение десяти лет до этого был основным источником роста экономики. Страна только в 2010 г,  вышла из почти двух лет спада, и теперь снова скатилась в рецессию.

Инвесторы обеспокоены тем, что правительство может потерпеть фиаско с возрождением экономики, созданием новых рабочих мест на фоне сокращения бюджетных расходов в области здравоохранения и образования, увеличения налогов на имущество и корпоративных налогов.

Эти опасения подстегивают рост стоимости заимствования испанских долгов на аукционах и усиливают страхи, что Испания вслед за Грецией, Ирландией и Португалией, будет просить деньги у ЕС и МВФ.

Комментарии

Комметирование закрыто.