Слабая иена держит экономику Японии на плаву

Японский экспорт подскочил на 9,6% за год в октябре, предлагая новую надежду, что продолжение спада иены будет стимулировать продажи японских товаров за рубежом и поддержит слабеющую экономику на фоне медленного мирового роста.

Накануне, как и преполагалось, премьер-министр отложил повышение налога с продаж и соообщил о намерении провести досрочные выборы депутатов.

Более сильный, чем ожидалось, рост экспорта помог сократить дефицит торгового баланса Японии в Y710 млрд ($6 млрд). Экономисты прогнозировали Y1,022 трлн дефицита согласно опросу, проведенному The Wall Street Journal и Nikkei. Дефицит стал рекордным – 28-й месяц подряд.

После снижения до шестилетнего минимума по отношению к доллару в сентябре, иена продолжает свое нисходящее шествие, увеличивая стоимость импорта, но поддерживает надежду, что это может помочь активизировать вялый японский экспорт.

Слабая иена увеличивает стоимость экспорта – он вырос на 4,7% по сравнению с годом ранее.

Увеличение импорта было менее выраженным – рост на 2,7%, по мере того как Япония показала второй квартал отрицательного роста, в то время как более слабые цены на нефть помогли снизить стоимость импорта топлива для производства электроэнергии на фоне закрытия АЭС в стране. Тем не менее, импорт стал рекордно высоким для октября месяца.

Во вторник премьер-министр Японии Синдзо Абэ объявил о планах по роспуску нижней палаты парламента. Он рассчитывает, что общественность поддержит его план по переносу повышения ставки потребительского налога на более поздний срок – на апрель 2017 г, сообщает NHK.

Решение было принято премьером после неожиданного снижения в квартале с июля по сентябрь на 1,6% показателя ВВП в годовом исчислении в реальном выражении. Это второй квартал падения ВВП подряд. Таким образом, страна пятый раз за последние годы погрузилась в рецессию.

 

Комментарии

Комметирование закрыто.