Скорее всего экономику России ждет 0,5% рост в ближайшие годы

Российская экономика фактически переживает стагнацию. На фоне сохраняющегося низкого уровня внутреннего спроса в первом полугодии 2014 г. экономический рост составил 0,8% по сравнению с 0,9% в 2013 г., говорится в Докладе об экономике России №32, представленном вчера в Москве. Экономическая активность уже снижалась в 2013 г.  под влиянием давних структурных проблем и выжидательной позиции как предприятий, так и потребителей.

Дополнительное негативное воздействие на экономику—помимо инерции структурных реформ—было обусловлено усилением геополитической напряженности и неопределенностью в отношении экономической политики. Такая сохраняющаяся неопределенность по поводу дальнейшего экономического курса, который изберет страна, ограничивает горизонты роста в среднесрочной перспективе для России.

 

“В первом полугодии 2014 г. сохранялась макроэкономическая стабильность, и Россия до сих пор располагает значительными бюджетными резервами для сохранения стабильности в ближайшем будущем”, – сказала Биргит Хансл, Ведущий экономист Всемирного банка и руководитель российской программы в области макроэкономики, управления бюджетом, государственного управления и социальной политики и основной автор Доклада. “Однако, прогресса в области проведения структурных реформ почти нет, в то время, как именно такие реформы  могли бы дать импульс повышению потенциала экономического роста России в среднесрочной перспективе. Оба этих наблюдения положены в основу подготовленного Всемирным банком наиболее вероятного, базового, сценария, который предусматривает положительный, но низкие темпы роста экономики, граничащие со стагнацией, в 2015 и 2016 годах”.

В  докладе отмечается ряд значительных рисков при прогнозировании среднесрочного экономического роста в России на 2014-2016 гг. Согласно базовому сценарию, предполагающему стагнацию, экономический рост составит 0,5% в 2014 г., 0,3% в 2015 году и 0,4% в 2016 году. Этому базовому сценарию сопутствуют два альтернативных сценария: оптимистический сценарий, который предполагает некоторое восстановление экономического роста до 0,9% в 2015 г.  и 1,3% в 2016 г. Пессимистический сценарий предполагает наступление длительной рецессии, которая предполагает снижение  темпов роста экономики  до отрицательных значений – до 0.9% в 2015 г. и 0,4% в 2016 г.

Из доклада следует ряд стратегических выводов для раскрытия потенциала экономического роста в России. Возврат к высоким темпам роста в России будет зависеть от неуклонного роста инвестиций и улучшения потребительских настроений, что потребует предсказуемости экономической среды и  продвижения важных структурных реформ.

 

Комментарии

Комметирование закрыто.