Щедрость без границ во времени

Вчера Комитет по открытым рынкам Федрезерва США, как и ожидалось, оставил ключевую процентную ставку на уровне 0–0,25%, заявив при этом, что экономические условия, включая низкую инфляцию, позволят сохранить кредитование overnight на нынешнем уровне до конца 2014 г. Ранее регулятор обещал не трогать ставки до середины 2013 г.

В сообщении Федрезерва также отмечается, что, несмотря на некоторое улучшение на рынке труда, уровень безработицы остается высоким. При этом расходы домохозяйств продолжают расти, однако капитальные инвестиции компаний замедлились, а жилищный сектор находится в депрессивном состоянии.

Также комитет ожидает, что экономический рост в ближайшие кварталы будет умеренным, и соответственно, уровень безработицы будет снижаться постепенно. В заявлении также отмечается, что напряженность на мировых финансовых рынках продолжит представлять риск для экономики США.

Из-за этого риска, собственно, Федерезерв и обещает держать ставки на низком уровне, которые находятся там с декабря 2008г.

В этих обстоятельствах некоторые аналитики полагают, что регулятор может объявить об очередном раунде количественного смягчения уже в середине марта.  Процесс насыщения рынка ликвидностью будет продолжен.

После обнародования заявления доллар пополз вниз, а фьючерсы на золото прибавили $25, забравшись выше $1700 за унцию.

Комментарии

Комментировать

Вы должны войти для того, чтобы оставить комментарий.