Шейхи шокируют рынок

Крупнейший экспортёр нефти Саудовская Аравия сообщила Организации стран-нефтеэкспортёров (ОПЕК), что увеличила добычу до исторического максимума в июле, позволяя ожидать сохранения профицита сырья на международном рынке в следующем году.

 Увеличение производства нефти в условиях низких цен говорит о том, что саудиты, как и другие ключевые члены ОПЕК, скорее борются за долю рынка, нежели добиваются снижения избытка предложения сырья за счёт сокращения производства.

Согласно ежемесячному докладу ОПЕК, опубликованному в среду, добыча нефти в 14 странах, входящих в организацию, достигла новых рекордных значений в прошлом месяце, указывая на возможность сохранения мирового перенасыщения в следующем году.

“Дешевая нефть заставила нефтеперерабатывающие компании выпускать больше нефтепродуктов по всему миру, усиливая перенасыщение рынка”, – говорится в докладе ОПЕК.

Добыча нефти в Саудовской Аравии составила 10,67 млн баррелей в сутки в июле, свидетельствуют данные, предоставленные Эр-Риядом в ОПЕК.

Июльские показатели выше данных за июнь, когда добыча составила 10,55 млн баррелей в сутки, и предыдущего рекордного показателя в 10,56 млн баррелей в сутки, достигнутого в июне 2015 года.

Источники в нефтяной промышленности сообщили в апреле, что добыча нефти в королевстве повысится в ближайшие несколько недель, чтобы удовлетворить спрос на энергоносители в летний период.

Другие страны ОПЕК, такие как Ирак и Иран, наращивают добычу, компенсируя потери рынка от последствий вооруженных атак на объекты нефтяной инфраструктуры в Нигерии. По данным вторичных источников организации, объем добычи ОПЕК в июле составил 32,11 млн баррелей в сутки, повысившись на 46.000 баррелей в сутки по сравнению с июнем.

Это рекордный уровень по крайней мере с 2008 года, как показал проведенный Рейтер анализ предыдущих докладов.

Теперь ОПЕК прогнозирует снижение поставок из стран вне организации на 790 тыс. баррелей в сутки в 2016 году по сравнению с ожидавшимся в июле падением на 880 тыс. баррелей в сутки.

“Краткосрочный прогноз поставок из стран вне ОПЕК в 2016 году пересматривается в сторону повышения благодаря восстановлению нефтедобычи в Канаде после крупного лесного пожара в Альберте и росту числа буровых установок в США четыре недели кряду”, – сообщила ОПЕК.

Организация отказалась от более ранних прогнозов восстановления равновесия спроса и предложения в 2016 году, сказав, что повышение сезонного спроса в ближайшие месяцы будет способствовать “ожидаемому восстановлению равновесия на рынке”, не уточнив, когда это произойдет.

ОПЕК ожидает, что спрос на ее нефть в 2017 г составит в среднем 33,01 млн баррелей в сутки, подразумевая избыток поставок в 100 тыс. баррелей в сутки, если организация сохранит добычу на одном уровне.

Организация оставила без существенных изменений свой прогноз глобального спроса, сообщив, что ожидает рост спроса в среднем в 1,15 млн баррелей в сутки в 2017 г, пишет Reuters.

 

 

Комментарии

Комметирование закрыто.