Санкции на столе

Сегодня европейские министры рассмотрят решение об ужесточении санкций в отношении России. Накануне Меркель настояла на скором принятии Евросоюзом этих мер, поскольку, по ее словам, Москва не проявила никакой заинтересованности в полномасштабном расследовании катастрофы малайзийского авиалайнера и стабилизации положения в стране. С ней солидарен весь Запад, но Европе решение дается тяжелее всего, санкции ударят и по ее экономике, которая еще до конца не оправилась от кризиса. 

По мнению канцлера, все еще имеются проблемы с обнаружением тел погибших и с доступом международных экспертов к месту крушения. Кроме того, по словам Штрайтера, Россия оказывает недостаточно сдерживающего воздействия на вооруженные пророссийские группировки, которыми зачастую руководят сотрудники российских спецслужб. Поэтому Меркель поддерживает принятые накануне решения министров иностранных дел стран ЕС об ужесточении тона в отношении Москвы и расширении санкций.

Еще резче высказалась представительница министерства иностранных дел в Берлине, заявившая: “Россия пока много обещала и ничего не сделала. Теперь довольно”,  – передает агентство dpa.

Европейски правительства принимают меры, способные нанести ущерб экономике своих стран, которые и так пребывают далеко не в лучшем состоянии.

Бундесбанк признал на днях, что немецкая экономика, вероятно, остановила рост во втором квартале, так как промышленность сбавила обороты на фоне геополитических кризисов.

Французская экономика не смогла показать рост в течение первых трех месяцев этого года, подтвердили данные бюро статистики Insee.   Ситуация в Голландии, третьей по размеру экономике ЕС, не на много лучше.

Во вторник Евросоюз согласовал расширенный пакет санкций против России: список лиц, попавших под ограничения, будет представлен в Комитет постоянных представителей ЕС в четверг, сообщил министр иностранных дел Нидерландов Франс Тиммерманс.

Санкции также коснутся и целых секторов российской экономики: оборонного, энергетического и финансового. До настоящего времени Евросоюз воздерживался от введения так называемых “санкций третьей волны”, затрагивающих целые сектора российской экономики.

Эти шаги могут иметь последствия по всем “фронтам”. Так, Фонд национального благосостояния Норвегии, крупнейший в мире ($890 млрд), пересмотрит свои вложения в российские бумаги, если Европейский Союз  расширит санкций против России. На конец прошлого года вложения фонда  в российские акции составляли  $3,6 млрд, а корпоративные и гособлигации  $4 млрд.

 

Комментарии

Комметирование закрыто.