Рынок объелся Apple

Продажи никакого самого замечательного продукта не могут расти до бесконечности, как и акции компании, которая этот продукт производит. Впервые за 13 лет прибыль технологического гиганта Apple упала. Об этом свидетельствует квартальный отчет компании.

Согласно отчету, выручка за квартал составил $50,6 млрд, а чистая прибыль – $10,5 млрд ($1,9 за акцию). В этом же квартале прошлого года продажи составил $58 млрд, а чистая прибыль – $13,6 млрд ($2,33 за акцию).

Продажи iPhone во втором квартале текущего года по сравнению с этим же периодом в прошлом году упали на 16%. Наибольшее падение продаж – на 26% – зафиксировано в Китае. В США же падение составило порядка 11%.

Несмотря на то, что выручка компании оказалась ниже, чем прогнозировали аналитики, Apple объявила об увеличении размера квартальных дивидендов – на 10%. Также Apple объявила о покупке акции на сумму в $175 млрд вместо $140 млрд.

Новости о падении продаж Apple не стали сюрпризом для инвесторов: сама компания еще в январе предупреждала о необычно низком росте числа заказов на iPhone, отмечая, что это может негативно отразиться на результатах второго квартала.

Так или иначе, инвесторы должны быть довольны: Apple объявила также об увеличении квартальных дивидендов до 57 центов за акцию.

Комментарии

Комметирование закрыто.