Рынок нефти отыграл надежды

Министры нефти трех стран ОПЕК, Саудовской Аравии, Катара и Венесуэлы, а также России, согласилась заморозить добычу нефти на уровне января, если другие последуют этому примеру. Это заявление было сделано после встречи в Дохе. Нефть поначалу подскочила, но завершила день в минусе на разочаровании инвесторов полумерами.

Этот шаг призван поддержать цены на нефть, которая резко упала за последние 18 месяцев.
В надежде на это решение росли в поседние дни, но нефть немного скоректировалась от последних максимумов.

Саудовский министр нефти Али аль-Наими сказал, что “январский уровень добычи  достаточен для рынка”. “Мы не хотим значительные колебаний цен, мы хотим удовлетворить спрос. Мы хотим стабильную цену на нефть”, – отметил он.

Фьючерсы на WTIC прибавили 3,16%, достигнув $30,37, фьючерсы на Brent подорожали на 3,26% до $34,48 за баррель на 12.50 МСК. Однако к концу дня они они оказались в минусе – на 22.00 МСК:  $32,07 и $28,82, соответственно.  Инвесторы подумав, разочаровались тем, что договоренности касались лишь сохранения прежних уровней добычи, а не ее сокращения. Дело в том, что текущие объемы добычи находятся на рекордно- высоких уровнях.

Между тем, Иран заявил, что не отдаст причитающуюся ему долю мирового рынка нефти, сообщило во вторник информационное агентство Shana при министерстве нефтяной промышленности Ирана со ссылкой на главу министерства.

“Важно то, что, во-первых, на рынке избыток, а во-вторых, Иран не упустит свою долю”, – процитировало агентство министра Биджана Занганеха.

Он подтвердил, что его коллеги из Ирака и Венесуэлы в среду приедут в Тегеран для трехсторонней встречи.

Иран обсудит это предложение, когда его добыча достигнет предсанкционных уровней, сказал высокопоставленный иранский источник.

Ирану могут быть предложены особые условия в рамках плана по заморозке добычи, сообщили во вторник Рейтер два источника, знакомые с переговорами.

 

Комментарии

Комметирование закрыто.