Рынок недвижимости США: назад в будущее

В какой-то степени рынок недвижимости для американской экономики имеет ту же значимость, что для нас нефть и газ. На нем завязана куча интересов: ипотечных банков, финансовых рынков,  девелоперов, строителей, производителей материалов, товаров для дома и, конечно же, простых граждан.

Перегрев рынка недвижимости, вызванный доступным (и бездумным) кредитованием, привел к краху кредитного рынка и явился катализатором финансового кризиса 2008 г. С тех пор рынок недвижмости никак не может выйти из оцепенения. Огромное предложение нераспорданных домов висит на нем навесом, не давая ценам подняться. А любая новость с его стороны ожидается инвесторами с замиранием сердца.

Вчера Национальная Ассоциация риелторов (The National Association of Realtors) сообщила, что продажи домов на вторичном рынке США  вы июле упали до 3,83 млн. сделок. Результаты оказались гораздо хуже прогнозов, полагающих, что их число составит 4,7 млн. Таким образом, падение количества сделок составило 27% в годовом выражении, отбросив рынок по этому показателю на уровень пятнадцатилетней давности.

Стагнацию на рынке связывают с завершением в апреле действия налоговых льгот при покупке жилья, высоким уровнем безработицы (около 9,5%) и осторожностью банков при выдаче новых ипотечных займов. При  этом надо отметить, что ипотечные ставки остаются на рекордно низком уровне.

После обнародования этой статистки Nasdaq потерял 1,7%, S&P 500 – 1,5% и Dow – 1,3%. Причем, падение проходило на большом объеме, что говорит и продажа крупных пакетов со стороны институциональных инвесторов. Среди отраслевых индексов вчера положительную динамику показали лишь представители электроэнергетики, считающийся защитным сектором. Dow Jones Utility Average прибавил 0,3%. Таким образом, коррекция на американском рынке акций вступила в стадию обострения.

Есть несколько вариантов поведения в данной ситуации для частных инвесторов. Во-первых, еще несколько дней назад следовало закрыть длинные позиции по акциям, зафиксировав, прибыль либо убытки. Можно просто сидеть в деньгах. А можно было заблаговременно, при первых признаках коррекции, направить часть средств на покупку акций биржевого фонда  iShares Barclays 20+ Yr Treas (TLT), инвестирующего в долгосрочные облигации американского казначейства. Вчера они поднялись на 1,6%. А с начала года их рост составил почти 20%.

Несмотря на все разговоры по поводу того, что США являются потенциальным банкротом,  и о надувающемся пузыре на рынке ее облигаций, бумаги амерканского казначейства по-прежнему считаются самым надежным инвестиционным инструментом. Что будет дальше, покажет время.


Комментарии

Комментировать

Вы должны войти для того, чтобы оставить комментарий.