Рынок недвижимости США движется не туда

Вчера стало известно, что индекс Standard & Poor’s/Case-Shiller, отслеживающий стоимость жилья 20 крупнейших городах США, в октябре снизился на 1% по сравнению с сентябрем.  Таким образом, октябрь стал четвертым месяцем снижения цен к ряду. Участники рынка начали говорить о второй волне кризиса  на рынке недвижимости.

Аналитики ожидали падения цен, но надеялись, что оно не будет столь глубоким.

В годовом сравнении индекс снизился на 0,8%.

Вчерашняя статистика дала повод скептикам говорить о вероятности второй волны кризиса на рынке недвижимости, который остается одним из наиболее слабых мест американской экономики.

Составители индекса отмечают, что продажи домов в годовом сравнении в октябре упали на 25%, а количество нераспроданных домов на 50% превышает этот показатель октября прошлого года.

Наиболее сильно пострадали рынки Атланты и Миннеаполиса, упавшие на 2,1% и 1,8%, соответственно. Только в Денвере и Вашингтоне количество проданных домов выросло на 0,3% и 0,1% соответственно. А, если исключить из статистки сезонные факторы, то падение продаж произошло повсеместно.

Кроме того дополнительное давление на рынок окажут огромное количество домов, оказавшихся в залоге из-за неспособности их владельцев платить по ипотеке, но пока не выставленных на продажу банками. Напомню, что пару месяцев назад процесс реализации этих домов был временно прекращен из-за того, что была вскрыта масса случаев, доказывающих, что банки получали права на эту недвижимость с нарушениями.

Рынок никак не может прийти в состояние равновесия, необходимого для определения справедливой цены на недвижимость, считают аналитики Westwood Capital.  По их расчетам, ситуация с ценами до боли напоминает их динамику в период падения рынка с  2006-2009 гг.

Показатели Standard & Poor’s/Case-Shiller все еще находятся на 4,4% выше уровня апреля 2009 г., когда рынок начал восстановление, но на 29,6% ниже пика, зарегистрированного в июле 2006 г.

Комментарии

Комментировать

Вы должны войти для того, чтобы оставить комментарий.