Рынок наелся iPhone

Продажи смартфонов iPhone сокращаются уже три квартала подряд, а выручка компании Apple впервые с 2001 г. снизилась в годовом выражении. Американская компания сообщила, что за последний квартал финансового года, который заканчивается 24 сентября, она продала 45,5 млн смартфонов iPhone. Это оказалось выше ожиданий аналитиков, которые в среднем прогнозировали 44,8 млн проданных смартфонов.

Тем не менее, за год объем продаж смартфонов снизился на 5%.

Доходы компании упали на 9% по сравнению с третьим кварталом финансового года – до $46,85 млрд. Год назад они составляли 51,5 млрд долларов. Доходы компании в годовом выражении снизились впервые с 2001 года.

Чистая прибыль компании снизилась с $11 млрд в 4 кв.  прошлого года до $ 9 млрд. В целом за год прибыль снизилась с $53,4 млрд до $45,7 млрд.

Подвел американскую компанию китайский рынок, который раньше считался локомотивом ее роста. Выручка на этом рынке в четвертом квартале упала почти на 30%. В прошлом квартале она на этом рынке сократилась на 33%.

Снизился спрос на продукцию Apple и на американском рынке – это основной рынок продаж компании.

На IPhone пришлось 63% от продаж Apple в только что завершившемся финансовом году, но рост на рынке смартфонов замедлился в последнее время и потребительские привычки меняются. В 4 кв. Apple заявила, что продала 45,5 млн iPhone, на 2,5 млн меньше, чем годом ранее.

Но Apple прогнозируемый выручку в размере $76 млрд до $78 млрд в текущем квартале, который включает в себя предпраздничный сезон и продажи нового телефона. Это было бы увеличением по сравнению с $75,9 млрд за тот же период прошлого года. До публикации данных Apple, аналитики ожидали, что прибыль в текущем квартале составит $74,9 млрд, в соответствии прогнозом FactSet.

Акции самой дорогой компании мира после оглашения этих результатов упали на 3% – до $118,8.

Комментарии

Комметирование закрыто.