Рынки мечутся: скачок «индекса страха» говорит о возможной окончании коррекции

В минувшую пятницу индекс волатильности Чикагской опционной биржи (VIX )

вырос до отметки 48,2%, что превышает уровни пика во время кризиса на рынке ипотечных облигаций США (сентября 2007 г.), а также последовавшими за этим крахом инвестбанка Bear Sterns и грандиозными проблемами с ипотечными агентствами Fannie & Freddie.

(показания VIX за последние 20 лет).

(показания VIX за последние 20 лет).

Индекс VIX отражает краткосрочную ожидаемую волатильность рынка на основе опционов на S&P 500 в течение 30 дней в процентных пунктах. Высокое значение указывает на турбулентный рынок, при низких показателях можно ожидать развитие без резких колебаний. Таким образом, VIX также называют “индексом страха” инвестора. Между VIX и S&P 500 присутствует счетчик корреляции. Увеличение волатильности VIX, как правило, приводит к падению S & P 500, если волатильность VIX падает, то S&P 500 растет.

Экстремальные показатели индекса, как правило, сменяются откатами, что приводит к росту S&P 500. Вчера рынок, открывшийся гэпом вниз, большую часть торговой сессии демонстрировал рост. В частности, S&P 500 закончил дневную сессию в небольшом плюсе – 0,04%, при этом VIX потерял почти 10%.

Подобные скачки говорят о высокой степени настороженности инвесторов, которые мечутся в поисках макроэкономических новостей, на которые могут опереться при принятии решений. Сейчас, по-прежнему, доминирует фактор бюджетных проблем еврозоны. Тем не менее, с точки зрения теханализа очевидно, что рынок перепродан и готов к отскоку. Подтверждением этих настроений является его вчерашняя динамика. Появление «бычьего молота». До конца недели станет понятно – сработала ли свечка.

Свеча с маленьким телом вверху и с большой тенью снизу говорит о возможном достижении локального дня и развороте тенденции
Свеча с маленьким телом вверху и с большой тенью снизу говорит о возможном достижении локального дня и развороте тенденции

Комментарии

Комментировать

Вы должны войти для того, чтобы оставить комментарий.