Руководители российских предприятий впадают в пессимизм

Число пессимистов среди руководителей предприятий РФ, ожидающих ухудшения экономической ситуации и снижения производства, постепенно растет, следует из данных Росстата.

Деловая активность предприятий в августе 2012 года снизилась в добывающем секторе и обрабатывающей промышленности. Индекс предпринимательской уверенности в августе 2012 г снизился в добывающих производствах до 5 пунктов с 8 пунктов в июле, в обрабатывающих производствах до 1 с 2 пунктов, в производстве и распределении электроэнергии, газа и воды – вырос до 3 пунктов с минус 2.

В реальном секторе ухудшились оценки экономической ситуации в ближайшие 6 месяцев: если в июле каждый третий руководитель предприятия ожидал ее улучшения, то в августе – 22%  в добыче полезных ископаемых и 25% в обрабатывающей промышленности.

Росстат сообщал, что в июле число оптимистов, настроенных на рост производства в течение ближайших 3 месяцев, превышало число пессимистов, ожидающих снижения выпуска продукции в добыче полезных ископаемых на 32%, в обрабатывающих производствах на 27%. В августе эта разница сократилась: до 22 и до 25% соответственно.

Среди факторов, сдерживающих, по мнению руководителей, рост производства на предприятиях, преобладают высокий уровень налогообложения, неопределенность экономической ситуации, недостаток финансовых средств, в обрабатывающих производствах – недостаточный спрос на продукцию предприятий на внутреннем рынке.

Опрос Института экономической политики (ИЭП) показал в июле, что предприятия стремительно сокращали избыточные запасы готовой продукции в условиях падения спроса. Бизнес, таким образом, скорее готовился к негативному развитию событий, чем к восстановлению продаж.

Возросшие ожидания второй волны кризиса и публичная подготовка к ней властей дезориентировали промышленность, сделали вывод эксперты ИЭП.

Рост промышленности ускорился в июле, превысив прогнозы благодаря лишнему рабочему дню и увеличению темпов выпуска в обрабатывающем секторе, сообщил Росстат на прошлой неделе. Однако потребительская активность замедлилась в июле на фоне ускорения инфляции: рост розничной торговли заметно сократился, особенно в продовольственном секторе, сообщает Reuters.

Комментарии

Комметирование закрыто.