Рост занятости в США в мае показал самые низкие темпы за 5 лет

На удивление слабый рост рабочих мест в мае является основанием полагать, что что американская экономика застряла на траектори медленного роста в обозримом будущем.

В то время как общий прирост в прошлом месяце 38 тыс. рабочих мест, в том числе 25 тыс. в частном секторе, оказался под влиянием забастовки 35 тыс. работников крупнейшего сотового оператора США Verizon (VZ), слабость рынка зафиксирована во всех секторах. В целом, только в 51,3% отраслей показан рост рабочих мест, самый низкий показатель с февраля 2010 г.

Учитывая, что Verizon, вероятно, нанял временных работников на период забастовки, частные компании практически не нанимали в мае за исключением здравоохранения, которое добавило 45,7 тыс. рабочих мест, и чуть менее полутора миллионов за прошедший год.

Хотя отмечались точки роста найма, низкое количество рабочих мест и пересмотр на 59 тыс. их в меньшую сторону за март и апрель вместе взятые не добавляют оптимизма в отношении экономики США.

Снижение темпов найма не выглядит как исключение в рамках месяца. Около 155 тыс. рабочих мест в частном секторе появилось за последние два месяца. Это худший показатель с января 2011 г. – даже если предположить, что забастовка искусственно вычла 25 -35 тыс. от общего количества.

Сейчас уже практически никто не ожидает от ФРС поднятие ставок в июле, считая, что это может произойти в ноябре, согласно оценкам CME Group FedWatch.

Одним ярким пятном в отчете о занятости является то, что тенденция к росту заработной платы осталась в силе, а почасовая оплата выросла на 0,2% с апреля и на 2,5% по сравнению с прошлым годом. Это согласуется с анекдотическими признаниями компаний, что им приходится платить больше, чтобы привлечь или удержать хороших работников, и многие отмечают сложности в поиска квалифицированных кадров. .

Снижение уровня безработицы до 4,7% по сравнению с 5% в апреле на первый взгляд согласуется с дефицитом рабочих рук на рынке труда. Тем не менее, внезапное падение безработицы скорее, всего говорит об уменьшении армии труда, нежели об увеличение занятости и должно восприниматься со скидкой, учитывая высокую статпогрешность в ходе опроса домохозяйств.

Тем не менее, наиважнейшая проблема заключается в том, что работодатели, которые сейчас платят больше новым сотрудникам, получают взамен падение маржинальной прибыл, снижая возможности для прибыльного роста своего бизнеса.

Реальность данных в отчете по рынку труда получила некоторое подтверждение со стороны Института управления поставками. Его индекс менеджеров по снабжению сектора услуг упал до 28-месячному минимума в 52,9 в мае с 55,7 в апреле – значительно ниже ожиданий. Показатель занятости оказался в отрицательной зоне, упав на 3,3 пункта до 49,7, чуть ниже нейтрального уровня 50.

Целый ряд других экономических данных и тенденций в отрасли предполагают, что ожидаемое ускорение роста может не реализоваться.

Аналитики считают, что продажи автомобилей в США близки к достижению потолка. Их снижение в мае зафиксировано у General Motors (GM) и Ford (F), даже несмотря на то, что стимулы достигают выше $3 тыс. за автомобиль.

Расходы на строительство упали на 1,8% в апреле, сведя на нет мартовский рост. Более того, строительный сектор потерял 1,5 тыс. рабочих мест в мае вслед за снижением на 5 тыс. в апреле. Многие частные застройщики обеспокоены возможным затовариванием на коммерческом, офисном и жилом сегментах  на фоне  оценок, что “бычий рынок в секторе недвижимости находится на поздней стадии”.

Между тем, розничный сектор, казалось бы, идет против тренда, добавив 11,4 тыс. рабочих мест в прошлом месяце и 323 тыс. за прошедший год. Объяснение может быть, что рабочая неделя сократилась, так как совокупные часы работы в отрасли розничной торговли упали на 0,3% в течение последних трех месяцев.

В сфере общественного питания было создано 22,2 тыс рабочих мест в мае. Но гостиничный сектор прошлось  1,5 тыс. новых рабочих мест, после падения на 2,3 тыс.  в предыдущем месяце.

Производители сократили 18 тыс. рабочих мест в мае. В то время как сектор стабилизировался,  надежда на подъем остается слабой на фоне сильного доллара и низких темпов развития мировой экономики.

Комментарии

Комметирование закрыто.